SeverianX

4 июля 2021 г. 13:13

4 Горький ветер полыни

Второй роман цикла «Ветер и искры», на мой взгляд, получился не хуже предыдущего. Далеко не зря Пехов считается одним из самых перспективных российских авторов фэнтези.
Сюжет стартует ровно с того момента, где закончилась первая часть. После предательства Молс Нэсс и Лаэн попадают в руки Ходящих, которых явно смущает загадочный дар Ласки. О прошлом спутницы Нэсса нам практически ничего не известно, в том числе откуда у неё такое необычное умение работать с Искрой. Личность учителя Лаэн лично для меня была крайне неожиданной. Прошлое Нэсса также раскрывается перед нами, но тут неожиданностей заметно меньше.
В романе вообще довольно много места уделено историям, и в первую очередь истории мира Хары. Постепенно мы узнаём всё больше тайн о личности Скульптора, мотивах Проклятых, истинной суди Тёмного Мятежа. Понравилось, что довольно подробно прописан каждый из Проклятых. Мне видится здесь отсылка на Взятых из «Чёрного Отряда» Глена Кука. Мы можем видеть, как менялись личности носителей тёмной Искры с течением времени, и что изначально их цели были благими. Многие тайны раскрываются перед нами, переворачивая восприятие мира Хары с ног на голову. Например, те же светлые Ходящие не так уж и сильно отличаются от своих непримиримых противников Проклятых: те же подковёрные интриги и борьба за власть. Однако хватает и нерешенных загадок. Непонятно, что герои будут делать дальше с полученными знаниями. Например, какую сторону в противостоянии занять Лаэн или Шену? Хотя Нэсс и Лаэн твердят постоянно о своей независимости, в подобной ситуации это крайне затруднительно.
Герои прописаны по-прежнему хорошо. К старым добавились новые, такие же яркие и харизматичные. Особенно мне запомнились Гбабак и Юми. Они представители оригинальных рас, созданных фантазией автора. На этих персонажах строится львиная доля юмора. Более подробно мы знакомимся с Тиа. После неудачного нападения на Лаэн и Шена дух Проклятой оказался заперт в теле сельского дурачка Порка. О, какое это оскорбление для могучей темной! Только вот проблема в том, что большая часть силы исчезла вместе с телом. Тиа одержима жаждой мести и готова пойти на всё ради расплаты. Шен, оказавшийся Целителем, не достигает нужного результата, обучаясь у Матери Ходящих, и поэтому становится учеником Лаэн, постигая тайны владения тёмной Искрой. Очень интересно было наблюдать за его терзаниями из-за выбора стороны Дара.
Концепция сюжета несколько меняется. Если в первой части герои хотят добраться до Альтсгары, то здесь, в разыгравшейся войне, цель может быть только одна – выжить любой ценой. И герои вынуждены постоянно бежать, обгоняя кровавые волны вражеского вторжение.
Осада Альтсгары показана ярко и красочно. Мы видим смерть и отчаяние в осаждённом городе. Правда, описано всё довольно кратко, так как главные герои спешат поскорее покинуть город Ходящих. Только вот где искать спасение от накатывающей войны?
Итог: Роман получился чуть менее динамичным, чем «Искатели ветра». Зато из него мы узнаём гораздо больше о мире Хары, чего не доставало первой части. Продолжу знакомиться с циклом дальше.