read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

4 июля 2021 г. 11:58

А я сейчас думаю, как легко ускользает прожитая жизнь – как подтаявший кубик льда. А кричат при этом живые

Многие уже наслышаны о выходе романа Питера Хеджеса, по которому снят культовый фильм с молодыми Джонни Деппом и Леонардо ДиКаприо в главных ролях. Мне с момента анонса хотелось заполучить эту книгу к себе на полки, ибо мимо этого замечательного издания не могла пройти.

Гилберт Грейп живет в штате Айова, в крошечном городке с населением в тысячу жителей. Он живёт с двумя сестрами, умственно отсталым братом, которого ни на минуту нельзя оставить одного и безобразно растолстевшей после самоубийства мужа матерью. Гилберта разрывает на тысячу частей — он работает в продуктовом магазине, ухаживает за матерью, на нем их дряхлый, то и дело норовящий развалиться дом, но главная его забота — младший брат. Однако очень скоро всё меняется, когда в их небольшой городок приезжает красивая девушка по имени Бекки…

Но Гилберта всё также гложет его ощущение бессмысленности бытия. Он хочет что-то изменить в своей жизни, хочет для себя и своей семьи чего-то нового, лучшего. Но обстоятельства вокруг мешают вырваться из разлагающегося городка и зажить счастливо. Наш герой от скуки и непригодности начинает спать с чужой женой, забивать на семью и на свое собственное "Я". Его цели размываются, будущее становится мутным и жизнь перестает иметь смысл.

На протяжении всего чтения меня не покидала одна мысль: что мешало Гилберту уехать? Ведь в один момент он практически собрал чемоданы, но что-то помешало ему покинуть семью и жить так, как он хочет. Хотя это смогли сделать и его старший брат, и сестра-стюардесса. Значит он не настолько сильно хотел изменить свою жизнь и не был готов ради этого что-то сделать?!

Это меланхоличный житейский роман от первого лица о жизненных проблемах, с которыми может столкнуться абсолютно любой человек; о сомнениях, поиске себя и своего места в этом мире, о тяжелой жизни и безысходности.