Balywa

4 июля 2021 г. 10:57

Не совсем то, что я ожидала, но довольно-таки интересно.
Ожидала я сборник легенд и мифов, получила познавательное чтение о мифах и легендах восточных славян с небольшими вкраплениями этих самых мифов, легенд и быличек.
Удивительно, насколько переплетено у славян христианство с язычеством. Как христианские верования вплелись в исконно языческие. С добрыми духами дружили, произнося молитву, от злых защищались молитвой. Это не столь давние мифы и легенды, скорее их квинтэссенция за тысячелетнюю историю славян. Эволюция мифа и исследования учёных в данной области. Правда, большинство исследований сводится к фразе: "ученым так и не удалось выяснить... ", но они же работали, старались. Не могу сказать, что узнала что-то принципиально новое, мне понравилась легенда о том, почему женщина была создана из ребра мужчины, главы об умерших и потустороннем мире, остальное более или менее известная информация. Читается книга легко, увлекает, понравилось обилие иллюстраций, которые создают атмосферу. Интерес к теме у непосвященного читателя книга вызвать способна, поэтому со своей функцией справляется. Местами было скучно. Местами казалось, что это слишком и все намешано в одну кучу: и сатана, и черти, и лешие, и водяные. Хотелось больше исконно славянских дохристианских мифов и легенд, но что есть, то есть. Хорошая история о том, как христианство уживалось с язычеством и почему и откуда в христианских обрядах и праздниках так много языческих моментов. Советовать никому не буду, перечитывать тоже, но для общего развития и из интереса к теме, книга вполне хорошая.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Крестики-нолики