4 июля 2021 г. 10:57

«Человек – математическая модель, как весь мир. Его поступки определяются формулой характера. Если знать формулу его характера, можно знать, что будет делать человек».
Ранее я ничего не знала об этом авторе, даже и не подозревала о его существовании. По счастливой случайности мне достались две его книги. Долго не решалась приступить к чтению – почему–то я была уверена, что мне не понравится. Но как же я ошибалась.
О сюжете: События происходят в январе 1894 года. Во время игры в рулетку женщина выигрывает крупную сумму денег. Позже ее находят мертвой в собственном доме. Но никаких следов борьбы на месте преступления не обнаружено. За расследование берется чиновник московского сыска Алексей Пушкин и гениальная воровка Агата Керн. Им не только предстоит выяснить – кто же убил женщину, но и понять, как ей удалось сорвать такой куш.
Оказывается это второй роман целого цикла книг «Агата и сыск». Но связи с первой части я не обнаружила. Единственное, что мне непонятно до сих пор – кто такая Агата и откуда она появилась. В целом тот факт, что я начала чтение со второй части на восприятие сюжета никак не повлиял. Книга мне понравилась, автор настолько умело скрывал в тени преступника, что когда карты были открыты, я была очень удивлена. Также не могу промолчать и о том, насколько сильно мне понравилась атмосфера того времени. На этого человека я и подумать не могла однозначно. А также упоминание в книге моего любимого русского классика Достоевского меня так порадовало, я как–будто старого друга встретила. Смекалка сыщика меня порою поражала – насколько же все–таки он умен и сообразителен. Ни капли не пожалела о том, что решила прочесть этот детектив. Планирую в ближайшее время все же восполнить пробел и прочесть первую книгу этого цикла. Однозначно этот детектив получает от меня 5 из 5!

Агата скорее не воровка, а мошенница, обувает похотливых приезжих. )) Её поймали, она согласилась сотрудничать со следствием, и влюбилась в Пушкина. А он в неё, но сильно тупит в этом плане.))