21 декабря 2012 г. 14:47

Видимо, я индивид с ограниченными умственными способностями, ибо не удалось мне осознать всего величия...А рецензию писать надо, раз уж подписалась на флешмоб. Сначала я думала, что после прочтения почитаю комментарии и разъяснения всяких умных людей, а потом что-нибудь тоже сочиню. Но решила, что это будет уже не мое мнение, поэтому просто поделюсь впечатлениями.
Собиралась я познакомиться с Божественной комедией давно, уже несколько лет. Помнится, как-то даже осмелилась взять ее в руки в книжном магазине. Только открыла и поставила обратно- толстенная книга в стихах (ключевое- в стихах) это страшно для меня. Но мысль в голове засела. Мол, когда-нибудь я смогу. Буду гордиться собой.
Не так давно я в порыве любознательности приобрела трехтомник про историю нравов и так вдохновилась, что решила после прочтения каждой книги знакомиться с самыми знаковыми произведениями описанной эпохи. Изучила эпоху Ренессанса, полезла в интернет составлять себе список, что теперь нужно прочитать. Естественно, там была и Божественная комедия. Но я опять решила отложить ее на "когда-нибудь". И буквально через несколько дней она попадается мне во флешмобе, как один из вариантов! Тут уж я вздохнула "судьба" и взялась читать...
Ад.
Я в восторге! Меня зачаровывает язык, не могу оторваться. Думаю "и чего это я боялась!".
Чистилище.
Бодро прочитываю первую треть. И вдруг ловлю себя на том, что не могу читать. Вообще. Шок, печаль. Нужна реанимация. Всерьез подумываю "опуститься" до какого-нибудь любовного романа. Нет, выбираю проверенное средство- Бриджит Джонс. Провожу с ней два прекрасных вечера, пора возвращаться. Дальше у меня такое ощущение, что в чистилище я передвигаюсь пешком. И путь крайне утомителен. Добираюсь до рая, выдавливаю вялое "ура!".
Рай.
А вот рай для меня реально превратился в ад! Сначала мне сделалось не по себе от любовной любви кругом. Понимаю, в Раю святые, мир, добродетель и все дела. Но я поймала себя на том, что думаю о хиппи. Мир, любовь и чудесные видения...
А дальше я вообще потеряла нить повествования. Казалось, моя голова превратилась в решето, да к тому же дырявое, через которое все слова проскакивают, не задерживаясь. НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!!! После 21 песни мне стало казаться, что я умру все же раньше, чем дочитаю. Но я собрала остатки воли...и вот вчера около полуночи квартира огласилась мои счастливым воплем. За коим последовало продолжительное топанье ногами (да простят соседи снизу мою скромную радость). Я СДЕЛАЛА ЭТО! Я СЧАСТЛИВА, Я ГОРДА СОБОЙ!

Вывод: как я уже говорила, не дано оценить мне всего величия. Признаю: это не лыжи не едут, это я такая.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version

А вы молодец !

Искренне желаю, чтобы вы не пересеклись где-нибудь с Одиссеей или Илиадой. Мне тоже тяжело даются продолжительные рифмованные тексты. Парадоксальная ситуация, кстати, с поэзией. С одной стороны - поэзия считается полем "высокого штиля", с другой - всегда "стянута" рамками стихотворного размера.

Не стоило себя насиловать Данте, читайте и перечитывайте Бриджит свою и радуйтесь. Нафига лезть на классику, если это изначально не твое, чтобы потом вставить свои 3 звездочки?

Думаете, Данте обиделся за три звезды? Действительно, ужас!

Данте конечно не обиделся, ему пофиг на любые рецензии и уже давно)) Меня бесит чахоточные попытки любителей всяких Бриджит Джонс читать Данте. Но подозревая вашу пламенную любовь к романам про толстых теток, сразу прошу вас не волноваться и не психовать.

Не отнимайте у психованных любителей психованной Бриджит психованную любовь к психованному Данте!

не надо так переживать! я думала, звездочки существуют для личной оценки, разве нет? я ни в коем случае не умаляю заслуг Данте, Боже упаси! а пытаться читать я могу что угодно.

ну, я таких страданий не испытала, когда читала. Ад, конечно, интереснее, все подчеркивают. Но мне было и остальное интересно)

Согласна, мне тоже было интересно и не только на уровне "Ада" Данте.

самое забавное, что вы тоже впихнули Данте три звездочки.

Потому что есть еще две трети книги, а в конце ярая божественная пропаганда после которой и единицу можно влепить.