strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 декабря 2012 г. 14:08

Великолепное издание. Твёрдая обложка. Стильная картинка в тему основного содержания книги. Отличного качества, снежно-белая, плотная — едва ли не полукартон — бумага. Щедрые внешние и верхне-нижние поля, длина строки подобрана таким образом, что вся строчка читается едва ли не микронным движением глаза. Достаточно крупный шрифт, что для людей с нюансами по зрению облегчает чтение и восприятие, а значит и добавляет удовольствия от самого процесса листания и чтения.

Я не журналист. И к журналистике никогда не имел никакого отношения. Да и сейчас моё соседство с журналистикой весьма условное, хотя работаю в газете и непосредственно включён в процесс её творения. Тем не менее какое-то, пусть и дилетантское, представление о процессе добывания информации, приведения её в удобоваримое состояние и превращения в газетный материал я имею. И потому было вдвойне интересно читать эту книгу, основной темой которой является журналистика. Но втройне азартно было читать эту книгу потому, что речь в ней шла о военной журналистике, о людях, снимающих и пишущих непосредственно из районов боевых действий и порой практически во время боевых операций, из передовых рядов наступающих или обороняющихся воюющих подразделений. И четырёхкратный интерес при чтении этой книги заключался в том, что речь в ней идёт о журналистике во время войны в истекающей кровью Югославии в начале девяностых годов. Наконец пятикратное превосходство этой книги над другими современными книгами подобного жанра состоит в той правдивой, реалистичной, откровенной и неискажённой художественным вымыслом правде о самой войне, о её мёртвой и мертвящей сути, о смерти на войне и о жизни на войне.

Книга написана таким образом, что даже если бы и захотел как-то отспойлерить её содержание, то из этой затеи попросту ничего бы не вышло. Потому что проще перечитать её вам вслух или превратить в сплошные цитаты, чем кратко рассказать о её содержании. Собственно говоря всё, что я уже написал, и является самым настоящим, самым жирным и откормленным спойлером, потому что вся суть этой книги заключена в паре-тройке слов и в двух-трёх понятиях — Война, Смерть, Кровь, Ужас и снова Смерть и Ужас и Кровь и Война и так далее бесконечно меняя их местами! Благодарность и уважение к автору ещё и за то, что он сумел остаться при сугубо своем вИдении и мнении о событиях этой войны, не встал ни на чью точку зрения и ничью "правду" не возвёл в ранг "истины".

Книгу в знаковые, писателя в любимые и читаемые!

Спасибо!

тут подробнее.
Он вообще клево о войнах пишет и об Испании. Рекомендую "Корсарский патент", "С намерением оскорбить" и "Живым не возьмете" - статьи об Испании (ну или о России, если пару имен поменять)

Намерен просто читать подряд всё написанное Реверте :)

Автор он просто замечательный. Я начала с "Фламандской доски" - швахматный детектив поймал меня на удочку (по ходу дела не меня одну)

У меня это третья его книга, первая очень понравилась (Мыс Трафальгар), вторая (Клуб Дюма) удовлетворительно оценил, но не творчество автора, а просто не очень моя тема... Фламандскую доску мне тоже уже советовали, так что буду смотреть её :)

"Баталиста" попробуйте, тоже про Югославию, но с более романтической . зрения написано

Конечно, ведь пока у меня в отношении Реверте предубеждённости нет :)