serovad

21 декабря 2012 г. 12:57

0396c1aae66c.jpg

Потерять рассудок, оказывается, так же легко, как старую шляпу

Ну все, по прочтении этой книги я окончательно говорю себе - научная фантастика не есть мой жанр, и отныне пора возвращаться к более классическим видам литературы. Я потратил несколько дней на "Узников неба", и ощущение такое, как будто выпил разбавленного вишневым соком спирта - плохо пошло, обожгло внутренности и теперь жжет изнутри.

Из трех романов, представленных здесь, есть один более-менее интересный. "Ритуалы бесконечности" М.Муркока) повествуют об альтернативности пространства, одновременном существовании множества планет Земля, причинах, их породивших и борьбе за право существования жизни на всех них. Читается не без интереса, поскольку в романе есть динамика действий, а философские размышления не довлеют над сюжетом.
"Операция "Яманак" Д.Рэнкина - не знаю про что, потому что вначале там было два убийства, а на протяжении пятидесяти страниц главный герой Марк Шеврон и найденная им девушка скрывались от преследователей, о чем подробно рассказывалось - в какие кусты они повернули и на сколько секунд задержали дыхание при погружении в воду. Читать сие мне стало утомительно, и я приступил к "Узникам неба" К.Макк-Аппа. Группа людей на далекой планете, где ведется война, отправилась за жизненно необходимым гелием. В ходе нелегкого путешествия приходится пережить нападение, предательство, но все заканчивается хорошо - группа находит вражеские корабли и поспевает назад в город, где ведется финальное сражение, чтобы помочь своим победить. Вот примерно такой сюжет, и если бы не скучно-тягомотные описания, растянутые на десятки страниц, это было бы интересно читать.

Что? Скучная рецензия? Соглашусь. Но книга еще скучнее. Так что можете считать, что прочитали книгу и включить ее в список прочитанных вами. Ибо открывать вам ее я не рекомендую.

Рецензия не скучная, а очень даже хорошая и полезная. Спасибо большое.