Artevlada

21 декабря 2012 г. 12:40

Прочитана еще одна семейная сага. На сей раз это Елена Колина с ее «Сагой о бедных Гольдманах». Еврейское семейство с долгой семейной историей. Подробности жизни и быта послевоенных лет и до 2000 года. Мебель, посуда, расположение комнат… Две супружеские пары в одной комнате. Соседи по коммуналке… Ни комиссаров, ни убитых фашистами родственников, ни жертв послевоенных репрессий — только общая советская жизнь: война, блокада, эвакуация, жилищный вопрос… В семье помнят родство, но редко смешиваются с другими, а когда смешиваются, выходит очень интересно. Русская женщина, медицинская сестра Маня по фамилии Бедная становится неформальной главой клана Бедных-Гольдманов.

«Именно Маня следила, чтобы ручеек каждодневного семейного общения не пересыхал, ежевечерне обзванивала всех, усаживаясь у телефона часа на два… Если нет ежедневного обмена новостями, какая же это семья? Откуда русской Мане, давно потерявшей связь со своими деревенскими родственниками, был известен этот характерный для больших еврейских семей способ существования? «Если бы не ты, мама Маня, то у нас давно не было бы никакой семьи, а были бы… так себе родственники, причем дальние», — говорил Динин муж Додик, обнимая Маню».

Семейные тайны, приемные дети, фамильные брошки, ревность, ненависть, взаимовыручка… Абсолютно аполитичные герои. Инженеры, фотографы, учителя… Кто-то делает гешефты, а кто-то живет на одну зарплату. Кто-то уезжает на историческую родину, а кто-то ни за что не покинет свою малую родину.
Интересно и достоверно выписаны характеры членов семейства, очень хороший юмор. Читала легко и с удовольствием.

Видела эту книгу у себя в библиотеке. Надо будет прочитать.)
Интересно написала, Лена!

А я все присматриваюсь к этой книге...

Читайте, хорошо идет.

Это единственная книга у Е. Колиной, которая мне понравилась. Другие просто не пошли совсем.

Я еще с удовольствием прочла "Умницу и красавицу", причем интересный факт, сейчас помню, что с удовольствием и, хоть убейте, не помню о чем она.