Lucretia

21 декабря 2012 г. 11:22

Книжка-то совсем маленькая, а тема интереснейшая, и кем написана-то - Уинстоном Черчиллем, главным человеком мира в эпоху войны (имхо) и лауреатом Нобелевской премии по литературе..
Итак, Гай Юлий Цезарь высадился на Альбионе... и началась Британия, какой мы ее любим.
Я понимаю человека, выросшего в славную викторианскую эпоху, что все остальные великие люди, не знавшие христианства, остались на более низкой ступени развития, даже император Клавдий (по мнению Грейвза - умный император, которому не повезло с женой), а короли, не отвечавшие строгим моральным принципам - просто придурки, но политик все же должен быть более объективным и смотреть не только в будущее, но и делать выводы из прошлого.
Итак, страна, пережившая много межплеменных стычек смогла избежать сильного влияния викингов только благодаря Вильгельму Завоевателю, а то бы мы имели еще одну холодную скандинавскую страну, а по мнению автора викинги стояли на более низкой ступени развития.
Норманнское завоеевание обогатило язык и культуру Британии, но люди не вечны и на престол взошел Генрих I - и начались реформы налоговые, судебные и многие другие, благодаря которым сейчас Джон Гришем пишет интересные судебные детективы, после его смерти право на трон начали оспаривать брат с сестрой - Стефан и Мод - та еще драчка, а герои-то ее молоды, не больше 25 лет...Вот подумаешь, что в Средние века люди в твоем возрасте творили, а не сидели и не мерзли в офисах.
Легендам о прекрасных дамах и рыцарях тоже уделено место, хотя веьма незначтельное, конечно, "Рождение Британнии" серьезный истоический труд, а не собрание сказок

А вот подскажите, вы под Британией и Альбионом какую страну/ королевства подразумеваете?

Цезарь высадился у Дувра. Я подразумеваю весь остров, присоединенную позже Шотландию, там целые главы, как ее захватывали, кроме Ирландии, Черчилль говорит, что пока скотты, англы и прочие воевали, в Ирландии был мир и покой.
Это неплохая книга для ознакомления с мнением великого человека насчет исторического пути, конечно он кое-где слишком пристрастен

Согласна, что пристрастен, но опять же в этом лично я видела даже какой-то плюс, мнение британца об истории своей страны, пусть даже пристрастного британца, всяко интереснее сухих безжизненных фактов какого-нибудь отстраненного ученого :)

Я так понимаю повествование ведется со стороны Англии, в этом и заключается пристрастность?

Нет, он пишет о некоторых королях - какой крутой, а о некоторых так сходу - слабак, придурок, не подкрепляя никакими фактами. А он англичанин, британец и довольно упертый в своих воззрениях.

А еще, если мне память не изменяет, он писал о том, как Англия с Америкой победили Гитлера и всех спасли :)
Интересно, а второй том издавался? Ведь должен быть второй том.

Вроде есть

О, спасибо, надо будет поискать и купить.
Так это получается первая и вторая книга его истории англоязычных народов?

Да, писал он о Второй Мировой, что неудивительно. Все же союзные войска тоже участвовали в войне, а российский урапатриотизм мне никогда не нравился

Естественно участвовали, и несомненно понесли потери и немалые, тут я с вами согласна. Да и насчет российского урапатриотизма тоже. Но это все таки показатель его пристрастия, о чем, собственно и была речь))

Согласна, с удовольствием прочитала в свое время.

Вспомнила одна его фраза, довольно популярная:

История будет добра ко мне, в частности, потому, что я намерен писать ее сам.

И ведь написал же=)

не такая уж она и маленькая... но, к сожалению, быстро забывается

Дык это... Нобелевку-то не зря дали?

Не зря, написано очень масштабно