ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

3 июля 2021 г. 20:41

5 Спойлер «Лермонтов и несостоявшаяся Анна Каренина»

…И спасибо большое современному российскому образованию: я не читала эту пьесу в школе, не знала сюжет, героев, не знала даже, о чем она, хоть приблизительно. Название мне ничего не говорило: ну не о танцах же пьеса и даже не о переодеваниях, честное слово! В школе я бы ничего не поняла, скорее бы недоумевала от происходящего. Теперь же я просто влюблена в это творение Лермонтова: каков слог, каковы персонажи, а конфликт, какой у него конфликт!..
картинка ShiDa
Не знаю, что хотел сказать этой историей г-н Лермонтов, но для меня его «Маскарад» – об ужасном положении женщин в начале 19 века (тут во мне проснулась феминистка). Женщина в пьесе (как образ) – бесконечно униженное создание, которое зависимо от света с его сплетнями, зависимо от настроений мужа, которое априори виновато, если что-то происходит. На фоне женских персонажей мужчины-герои кажутся тиранами, беспутными дураками и распутниками, что вообще не думают о последствиях и мыслят лишь самыми примитивными инстинктами (жажда власти, похоть, ревность и т.п.)

Взять, например, князя Звездича (боже, ну и фамилия!), красивого юношу, который хочет – хочет? – быть честным и хорошим, но глубинная бессовестность этому мешает. Ему ничего не стоит сначала принять помощь от человека, а потом начать ухлестывать за его женой, которая ему якобы делала намеки на злосчастном маскараде. Дело даже не в том, что князь ошибся с «таинственной незнакомкой»; если бы он не ошибся, все было бы настолько же безнравственно: сначала ты в ноги готов пасть человеку, что спас тебя от разорения, а на другой день забыл об этом и… Сами понимаете, о чести тут и слова нет, и никакие разговоры о великой любви после единственной встречи не могут быть тому оправданием.

Впрочем, Арбенин, обманутый муж, ничем не лучше своего обманутого так же противника. Это такой же бесчестный человек, что относится к людям, как к вещам. Князю он помогает не из симпатии или хотя бы жалости, им скорее движет чувство благодетеля, желание быть хорошим в собственных глазах, самолюбование поступком. Точно так же он любит свою жену Нину – как красивую вещь; ее приятно любить, в этой любви тоже больше упоения самим собой, нежели желание добра для любимой. Как только любимая перестает быть удобной (даже не будучи виноватой) – и он готов избавиться от нее, выбросить, как старое платье. Такая убийственная ревность не принимает аргументов. Даже если бы нашлись неопровержимые доказательства невинности Нины, скорее всего Арбенин бы им не поверил. В его глазах она уже – склеенная ваза.

Близ этаких токсичных мужчин две героини (баронесса и Нина) кажутся ангельски чистыми. Даже бесконечно влюбленная баронесса. Ее любовь хотя бы не вызывает сомнений, и мгновения глупости или жестокости ей легко простить. Нина же так и вовсе ни в чем не виновата.

У многих, к сожалению, есть опыт отношений с ненормальным ревнивцем. Таких историй тьма и в наше время: приревновал к очередному столбу (случайному звонку, цветам от коллеги с работы, переписке с другом в сети), а потом вывез в лес и обрубил руки/порезал ножом/закопал живьем. Даже если подозрения верны, это не повод расправиться с человеком. Арбенин, несмотря на неясность положения, готов на крайний шаг – и этим он страшен. Если поначалу ему сочувствуешь, как несчастному мужу, то потом хочешь бежать от него, роняя тапки и все браслеты разом.
картинка ShiDa
Не случайно, мне кажется, Лермонтов намекал на прошлое своего Арбенина – он раньше и распутником был, и игроком, но все равно его принимают в обществе, он свой человек. То же касается и князя. А стоит баронессе или Нине не то сказать, не так посмотреть, быть уличенной в искреннем чувстве или стать жертвой подозрения – и все, погибель! Жизнь кончена! К сожалению, в какой-то степени это неравенство (мужчине все можно, а женщину за это же осуждают и клюют) сохраняется до сих пор. Лермонтов прекрасно рассказал в т.ч. о современном домашнем насилии, в котором всегда «виноват» слабый пол.

Прочитано в рамках Собери их всех.

Не устаю повторять: книги сами приходят в то время, когда они должны придти... И система "образования" обычно тут с боку припёка.

Не устаю повторять: книги сами приходят в то время, когда они должны придти...

Вы абсолютно/безусловно/безоговорочно правы ;)

Страшно было осознавать, что у Нины вообще нет шансов оправдать себя, поскольку в глазах мужа это не дурацкая размолвка в стиле "посмеялись-забыли", а крушение всех его накрученных светлых идеалов. Брр.

Да-да, вот именно, идеалов. Он мне напомнил некоторых современных мужчин, которые гуляли напропалую, изменяли бесконечно, а теперь хотят себе в жены непременно девственницу с невинным взором, чтоб не смела даже любить кого-то в прошлом, даже в детском саду. За случайный, даже невинный взгляд в чужую сторону такие готовы просто разорвать, хотя сами-то далеко не ангелы ;(

Да, Арбенин- страшный эгоист. Он не любил Нину, а просто наслаждался ей, как дорогой вещью. Всё это есть и сейчас.