3 июля 2021 г. 19:22

5 Скитания счастливого человека

Эта история покорила меня с самого начала. Из офисного "клерка",если можно сравнить с нынешней профессией, герой становится "отшельником", зато счастливым,отправляется с дядей в далекую Канаду и начинает свое восхождение...Джек Лондон как всегда не изменял себе и писал о том, что лучше всего знал.
В ней раскрывается вся жизнь Джека Лондона-в повествовании он расскажет и об индейцах и о корабельных плаваниях,среди которых он провел множество своих дней.
Как всегда на страницах встречается образ сильного мужчины и противопоставление ему-измученный жизнью,ее пытками человек,еле державший в своих руках жизнь. Лондон всегда умело схватывает границу жизни и смерти. На одной странице ты полон энергии и надежд,на другой ты уже исхудавший скелет,борющийся за жизнь с дикой природой.
Почти каждую книгу мы отправляемся с ним на Клондайк в поисках золота. И находим его! Не только герои, держащие золотой самородок размером с руку в своей ладони,но и я, держащая эту книгу в руках и чувствуя севозь страницы каждую эмоцию, каждое дуновение ветра и этот все пронизывающий холод севера, белого Безмолвия.
Тут же мы встречаем не только сильных духом и телом мужчин, но и женщин. Напротив друг друга стоят красавица американка и обычная индейка,обе в равных условиях. Герой мечется между ними и узнает для себя, что одна из них настолько сильна духом, настолько женщина в полном ее понятии, что проходит с ним весь путь через горы, равнины и непроходимые леса.
Тема дружбы тоже не последняя. Вы наверняка захотите себе такого же верного друга и соратника как Малыш.
Отличная, сильная книга. Джек Лондон каждый раз удивляет своей живностью, своей актуальностью и непобедимостью души человека.