20 декабря 2012 г. 23:54

Безумцы, уверенные, что способны перевернуть мир, на самом деле его меняют.

Из рекламного ролика Apple "Думай иначе", 1997 г.

Можно не любить продукцию Apple и не пользоваться ею. Можно называть людей, готовых провести неделю-другую под фирменным магазином Apple ради того, что стать первыми обладателями нового девайса, "ненормальными психами". Но нельзя отрицать того, что Джобс - гений своего времени.

Представьте себе свой обычный день. Вы просыпаетесь, завтракаете, просматривая почту на своем компьютере, телефоне, планшете или телефоне (не важно, какого производителя ваша техника). Выпиваете первую за день чашку кофе. Выкуриваете первую сигарету. Собираетесь на работу, и перед выходом из дома включаете музыку на своем плеере или телефоне. Приезжаете на работу. Включаете компьютер. Скачиваете, например, из Dropbox'а те файлы, которые вы забирали домой, чтобы поработать над ними в тишине. Или другой вариант развития событий. По пути на работу ваш смартфон попискивает - пришло на электронку сообщение от шефа, что ехать нужно не в офис, а на встречу. Радуясь, что новость догнала вас всего на полдороге до офиса, вы быстренько пересматриваете свой маршрут. Чтобы скоротать время в пробках или общественном транспорте, вы достаете свой смартфон и загружаете одно из многих, установленных на нем приложений, и читаете новости на любимом сайте или играете в какую-то занятную игрушку. А на выходных вы идете с ребенком в кино, чтобы посмотреть новый мультфильм. От тех, которые были в вашем детстве, он отличается тем, что его герои уже не выглядят нарисованными на листе бумаги - нет, теперь они больше напоминают самых настоящих актеров. Их движения - естественнее, их мимика - живее. Они больше похожи на людей, чем на иллюстрации в детской книге...

Согласитесь, в разной степени какие-то из перечисленных элементов присутствуют в жизни любого из нас. А ведь все они стали возможны благодаря Джобсу. Именно он, объединяя искусство и технологии, презирая маркетинговые исследования потребностей потенциальных покупателей, давал людям то, что со временем становилось мейнстримом. Не верите?
Я не скажу об этом лучше, чем сказал Айзексон.

Сага о Стиве Джобсе – это образец мифа о творении мира для Силиконовой долины: стартап в пресловутом родительском гараже, превратившийся в самую дорогую компанию в мире. Не так уж много вещей Джобс изобрел сам, зато он мастерски комбинировал идеи, искусство и технологии, изобретая будущее. Он спроектировал Mac, оценив силу графического интерфейса так, как этого не сумел сделать Xerox, он создал iPod, осознав, какое счастье иметь в кармане тысячу песен, в то время как Sony со всем ее капиталом и наследием не могла этого достичь. Одни руководители стимулируют новаторство, не упуская из вида общую картину. Другие умеют оттачивать детали. Джобсу были доступны оба пути, и он действовал без устали. В результате за три десятилетия он подарил миру ряд продуктов, изменивших не одну индустрию:
Apple II, посредством которого плата Возняка была превращена в первый персональный компьютер, заинтересовавший людей не только как хобби.
Macintosh, породивший революцию домашних компьютеров и популяризировавший графический интерфейс пользователя.
«История игрушек» и другие блокбастеры Pixar, открывшие чудеса цифрового творчества.
Магазины Apple, перевернувшие наши представления о роли фирменного магазина.
iPod, принципиально новый способ слушать музыку. iTunes Story, давший второе рождение музыкальной индустрии. iPhone, добавивший к мобильному телефону музыку, фотографию, видео, электронную почту и интернет.
App Store, породивший новую индустрию создания контента. iPad, интернет-планшет, представляющий платформу для цифровых газет журналов, книг и видео.
iCloude, потеснивший компьютер с центральной роли заведующего всем контентом и синхронизирующий все наши устройства.
И сама компания Apple, которую Джобс считал своим главным творением, место, где творческому вдохновению обеспечена такая богатая питательная среда и такая широкая область применения, что компания благодаря ему сделалась самой дорогой в мире.
Был ли он человеком выдающегося ума? Да нет. Зато он был гениален.

Да, Джобс порой бывал невыносим. Да, у него был отвратительный характер. Да, он был перфекционистом. Да, он был не лучшим мужем и отцом. Да, бывали случаи, когда он был не прав. Да, на претензию по поводу задержки продукта на две недели, он отвечал, что обогнал свое время на десять лет. Но ему действительно удалось то, что удается лишь немногим - изменить мир.

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их – невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его.

050/300

Ветка комментариев

придумал его конечно же он, но его заслуга в том, что он изменил к нему отношение, принеся его практически в каждый дом и раскрыв для людей новые возможности