VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

3 июля 2021 г. 15:49

5 Тепло и любовь

Я бы никогда не купила и не стала читать эту книгу, если бы не подарок для свекрови. Себе экземпляр не приобрету, но ни секунды не жалею времени, проведенного с ней.
Это очень вдохновляющий и теплый сборник рассказов о монашеской жизни, в основном, в советское время. Я не христианка, но не смогла не изумиться силе духа, самоотверженной искренней любви к Богу, безоговорочной вере монахов и священников, о которых пишет отец Тихон. Особенно удивительны для меня истории, в которых молодые советские люди, члены партии, коммунисты, случайно натыкаются на Библию, читают ее и пропадают. Пропадают для обычных людей, советской власти и государства, но находят свой духовный Путь, в то время довольно тернистый и сложный, но идут по нему, не сомневаются, не сдаются, потому что верят: с ними Бог. Иметь такую сильную веру (во что бы то ни было) - прекрасно.
Книгу прочитала за пару дней, можно сказать, проглотила, хотя тут более 600 страниц. Для человека, в последний раз читавшего что-то христианское лет так 12-15 назад это необычно. Во многом это благодаря удивительно лёгкому и приятному языку, хочется читать дальше и дальше, рассказ за рассказом, историю за историей. В некоторых местах я даже прослезилась, насколько растрогали меня душевные добрые искренние люди - герои этой книги.
Я не очень хорошо отношусь к христианству в целом, точнее, к тому, во что его превратили его последователи и духовенство, но по прочтении этой книги я очень рада, что есть ещё среди христианских священников такие прекрасные люди