3 июля 2021 г. 15:41

1 Набор самых банальных клише, с которыми даже не соизволили сколько-нибудь поработать.

Возможны лёгкие спойлеры.

Не буду долго распыляться по поводу этой книги. Очередная работа из разряда тех, в которых встречаются максимально пустые и картонные героини, которыми внезапно по тем или иным причинам начинают интересоваться парни с внешностью Аполлона. При том герой обязательно оказывается не от мира сего и в прямом, и в переносном смысле, гг с ним не стоит связываться, потому что он опасен, но ЕСТЕСТВЕННО все предостережения, влетев в одно ухо, сразу же вываливаются из другого, потому что у парня такие глаза, и такие мускулы, и он весь такой притягательный... ой давай уже трахаться где-нибудь в углу.
Если вы хотите почитать романтическую литературу со сверхъестественной составляющей, с невозможной любовью и дамой, которая вечно в беде, то почитайте "Сумерки" (по крайней мере первую часть). Серьёзно. Разница будет только в том, что в одной книге вампиры, а в другой ангелы (при том сверхъестественная составляющая в этой книге раскрывается довольно поздно, ближе к последней трети или и того позже). А так: опасный парень, жаждущий убийства, которому миллион с хвостиком лет - есть. Нулевая гг, ничего из себя не представляющая - есть. Заварушка на троих в конце книги, где один парень пытается убить гг, второй спасти ее, а сама гг теряет сознание и просыпается уже спасённой - присутствует! БИНГО! Там даже атмосфера похожа: в том плане что маленький городок с пасмурной погодой (только у Мейер это более эстетично).
В "Сумерках" по крайней мере сколько-нибудь веришь персонажам.
Короче книга - это сухое, необработанное клише.