Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 июля 2021 г. 14:49

4 Подвиг для нашего народа не жертва, а одно из его повседневных проявлений.

Книга о войне и о мире. Вокруг идет война, рвутся мины, бомбят города, погибают люди, а в этом поезде, не считая первых дней со момента его формирования, взрывов и стрельбы не слышно. Поезд передвигается в основном по тылу. Но от этого война не стала дальше, она вот, рядом: один солдат без ноги на верхней полке, другой, пораженный картечью в позвоночник, на нижней, а вон там, на боковой, лежит контуженный офицер.
В центре сюжета - медицинский состав, госпиталь на колесах. И, конечно, люди. Те, кто всеми силами спасал раненых, кто делал хирургические операции несмотря на то, что полчаса назад было прочитано письмо о гибели родных в блокадном Ленинграде. Сцепить зубы, сдержать слезы горечи от утраты и идти, делать свое дело, спасать чужие жизни.
Маленькая и отважная Лена Огородникова, очень сильная не только физически, но и духом. По - женски несчастливая, некрасивая медсестра Юлия Дмитриевна, но при этом верная своему профессиональному делу. Смешливая, добрая Фаина, очень любопытная, но прекрасный друг. Трусливый и эгоистичный Супругов, который даже в таких сложных условиях умел находить для себя выгоду. Молчаливый доктор - интеллигент Белов. А еще Низвецкий, Кравцов, Протасов, Клава и другие. Все такие разные, совсем случайно подобранные в санитарный поезд, в котором им придется за долгих четыре года объездить полстраны. У каждого из них своя судьба. И в то же время общая. У каждого свой характер, автор очень четко и мастерски раскрывает его у всех героев. Они живут, мечтаю, любят, завидуют, страдают. И все это настолько искренне и открыто для читателя. Даже ничтожество Супругова, ведь не могу же все быть идеально хорошими, правда? Его порой хотелось скинуть с поезда где - нибудь в морозной степи. Вот уж мерзенький человечишко.

Обычные будни, спокойная проза, но равнодушной не оставляет.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".