OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

3 июля 2021 г. 13:11

Знакомство с творчеством автора началось у меня с рассказов о Манюне. Получила от них массу удовольствия, вспомнила свое детство, посмеялась. Было очень интересно почитать "другую" Абгарян, более серьезную, более "взрослую", и вместе с тем были некоторые опасения, что эта сторона творчества автора мне не очень придется по душе.

Но вот представился случай, и оказалось, что опасения мои были напрасными. Да, в этой книге не было задора и озорства, как в рассказах о Манюне, книга оказалась боле серьезной, минорной, даже местами драматичной, но самое главное - в ней все равно присутствовал узнаваемый абгаряновский стиль, душевный, лиричный, наполненный житейской мудростью и любовью к родному краю и живущим там людям, - всё, что покорило в ней с самого начала. Книга прекрасно передает атмосферу маленького армянского городка, уклад жизни, традиции местных жителей на протяжении почти целого столетия, в очередной раз погружая в воспоминания о детстве, о большой и дружной семье с ее радостями и горестями (да, у нас тоже была такая, пусть и не армянская). Книгу прочитала с большим удовольствием и теперь уже точно присоединяюсь к числу поклонников творчества этого замечательного автора, буду и дальше читать ее книги.

Крестики-нолики.
Волшебная гора в клубе Белая сова.
Жанровые домики.