Alaena

3 июля 2021 г. 12:41

Лучшее на Лайвлибе

Знакомство с творчеством Стивена Кинга продолжается. Здесь нас автор знакомит с историей Энди Дюфрейна, человека, оказавшегося в тюрьме за убийство и получивший пожизненное наказание, которое он не совершал, но рассказ идет не от первого лица, от лица его друга Рэда, такого же заключенного.

Кинг знакомит нас с миром тюрьмы. Ведь это получается, как некое изолированное общество, в котором существуют свои жестокие порядки, правила, своя жизнь, которая лишь отдаленно похожа на ту, что находится за пределами тюремных стен.

Меня восхитил Энди Дюфрейн. Восхитил он меня своей силой духа. Он на протяжении стольких лет верил в лучшее, не терял надежду, и пробивал свой путь к свободе. Он несмотря на тюремные условия, жестокость, да и в целом все что ему пришлось пережить сумел подстроится и сделать свою жизнь комфортной, настолько насколько это возможно в тюрьме. Да пусть некоторые моменты не законны, не отрицаю этого, но тюремное содержание тоже не сахар. И вот тут один из главных вопросов, а как бы поступил ты? Либо над тобой издеваются, унижают и ты всю жизнь проводишь в тюрьме, в ожидании того, что может быть тебе смягчат наказание и к годам 60 ты выйдешь, если доживешь, но не поступишься своих принципов, либо же ты крутишься как белка в колесе, пытаясь найти альтернативный путь к свободе, даже если иногда нужно поступится с какими-то правилами.

Читая, ты понимаешь, что страшно оказаться без вины виноватым. Страшно то что люди привыкают жить вот в таких условиях, и выходя на свободу они просто не понимают, как жить дальше, их пугает эта свобода, и некоторые стремятся попасть обратно, к тому образу жизни к которому они привыкли, где все понятно и все по расписанию. Страшно то что когда ты пытаешься защитить себя то люди тебя не слышат, и даже хуже, наказывают за эту попытку оправдаться и стать свободным человеком. Здесь Кинг пугает не монстрами, здесь он пугает реальностью.

Во время чтения я не могу сказать, что книга меня прям захватила, хоть и была прочитана всего за один вечер. Но она, несомненно, оставила след в моей душе и моих мыслях, возможно даже спустя время вернусь к этой книге. И наконец-то посмотреть фильм, снятый по этой книге.