bookini

20 декабря 2012 г. 18:52

Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.

Какая тонкая сатира, как она прозрачна и легка для понимания!!! Как в ней узнается современный мир!!!

Судья Ляпкин-Тяпкин - ну не прелесть ли фамилия? ))))

А что самое удивительное, что это мое первое знакомство с Гоголем. В школе я его усердно избегала, а на уроках литературы прибегала к помощи одноклассников, чтоб не получить кол :) Как я, оказывается, ошибалась!!!

Спасибо, Николай Васильевич!

Я в школе вообще классиков избегал, а потом, в один скучный бездельный вечер, взял в руки "Отцы и дети", и тут понеслось.... Не избежал сей участи и "Ревизор"))

Мне в школе реально пришлись по душе, наверное, только МиМ Булгакова и Судьба человека Шолохова. Остальное я мало читала, даже Преступления и наказания осилила страниц 150, Войны и мира - всего 200, а потом бросала. Это считаю своими долгостроями. ПиН собираюсь в скором времени прочесть, все-таки ума побольше поднабралась, чтоб осилить Достоевского, а вот с Толстым не знаю скоро ли справлюсь :)
Но если Зарубежную литературу (это в Украине так называется предмет, в него входят русская и зарубежная классика ну и проч.) я еще хоть чуток читала, то по Украинской литературе даже критику не читала. И все не от того, что оно (может быть) нудное, а вот просто с детства ненавижу из-под палки что-то делать) Кому сказать, наверное, не поверят, что я практически ничего в школе не читала по программе, зато зачитывалась Гарри Поттером, Филиппом Пулманом и т.д.))
Чо-т я заболталась ))))))))))))))