Miriamel

2 июля 2021 г. 23:58

3.5 Лолита уже не та....

Омерзительное послевкусие оставил после себя данный триллер. Все началось в стиле ограблений 30х годов- Бонни и Клайд, Джонни Дилленджер, детективы Чейза- куча драгоценностей,перестрелка,раненый бандит,поиск убежища, захват медицинского работника ( пусть и  ветеринара) в заложники ....Ну допустим. Немного затянуто, клишировано, но пока еще логично. И вот,муж - жандарм вернулся домой. Да не один,а с " уловом". Хищники и жертвы меняются местами, Сандра показывает второе лицо,а добыча - свои зубы. Жизнь в подвале протекает очень медленно, Папочка- хозяин положения, Рафаэль мечтает помочь брату и девочкам,а Сандра просто плывёт по течению.  Тех,кто выживет, автор обозначил сразу,так что ломать голову особо не пришлось. Пытки всех вокруг безумным садистом, попытки договориться, сбежать хотя бы кому-то. Триллер кровавый,куча трупов, безумный и хитрый маньяк,но моменты откровенной  педофилии  я не переношу,а тут их категорически много( могли бы и прописать это в аннотации к книге). Автор пару глав цитирует книгу Маркиза де Сада ,заостряет внимание на определённых моментах. Герои абсолютно шаблонные( проблемы из детства,стокгольмский синдром, брат за брата, у бандита проснулась совесть) ,как и сюжет, который уже неоднократно встречала в триллерах/ хорроре. Финал не удивил, все логично, предсказуемо и немного по-женски  " сопливо"( да простят меня почитатели, но эпилог просто с бразильской мелодрамы).