ninia2008

2 июля 2021 г. 22:06

4 "Последний оплот свободы в Америке - парковка..."

Джессика Брудер - американская журналистка, писательница и преподаватель Колумбийского университета - написала очень страшную книгу. Нечаянно или намеренно, она вскрыла те язвы современной цивилизации, о которых не принято говорить. И хотя сама писательница основной упор делает на проблемах социально-экономических, иногда книги говорят больше, чем хотел сказать автор.
Сюжет - если можно говорить о сюжете в документалистике - посвящен судьбе простой американки Линды, на старости лет начавшей жить в фургоне. Автор очень подробно описывает жизнь современных номадов, передвигающихся по США на автомашинах и живущих в трейлерах, с подробностями в цифрах и образах.

Растущий разрыв между классами делает социальную мобильность (примечание: речь идет не о переездах, а о т.н. социальных лифтах) практически невозможной. По факту мы получили кастовую систему. Это не только несправедливо с точки зрения этики, но и крайне нерационально. Когда большой части населения отказывают в благах цивилизации, огромное число талантов и мозгов зарывается в землю.

Современная цивилизация с ее техническими достижениями наконец-то исполнила мечту правителей всех времени и народов. Человек наконец-то превратился в винтик. И закручивать его можно как угодно, не опасаясь за последствия.
В общем, эту книгу действительно интересно и страшно читать, но еще интереснее и страшнее - сравнивать. Когда автор называет реальные цифры пенсий и зарплат "сезонных" работников, выполняющих низкоквалифицированную работу, а ты осознаешь, что на своей "высококвалифицированной" ты получаешь меньше. Или читать рассуждения о социальной мобильности, которая у нас в РФ задавлена в зародыше и с каждым годом тухнет и воняет всё сильнее. Или вот:

С 1980х годов многие работодатели стали заменять фиксированную пенсию... накопительными счетами, которые часто зависят от вклада работника и могут иссякнуть до его смерти. Разрекламированные как инструмент финансового освобождения, ... накопительные счета обходятся компаниям намного дешевле, чем стабильные пенсии. ... Почти половина рабочих среднего класса после ухода на пенсию рискует жить на 5 долларов в день - этого хватает только на пропитание.

Нам же эта система втюхивается как передовая с упорством, достойным лучшего применения. К сожалению, наши пенсионеры не смогут переселиться в трейлеры. Условий нет, да и климат не позволяет. Мы сможем переселиться только на кладбище.
С другой стороны... Когда я читала, как Линда объявила дочери, у которой жила, что собирается купить трейлер и жить сезонными заработками, я представила, как моя мама или отец заявляют нам такое, и нашу реакцию: "Куда тебя несет, старый черт, тебе дома заняться нечем?!" У нас, конечно, были в 90х случаи, когда дети родителей на помойку выкидывали, но, думается, "наш" нормальный человек, скорее, сам найдет себе дополнительный приработок, чем позволит родителям бродяжничать.
Учиться стоит на чужих ошибках. Г-жа Брудер не предлагает способов борьбы, по-видимому, надеясь, что власти одумаются. Но жизнь, которую она описывает, по сути своей такое же бегство от реальности как алкоголизм или игромания. Граждане богатейшей страны мира могут позволить себе жить на парковках с бесплатным электричеством и интернетом, а что делать остальным? Книга заставляет задуматься, и это главное. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется жизнью вокруг.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2021