Aliksana

2 июля 2021 г. 21:06

4 Спойлер

«Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность»

Лишний раз убедилась, что сначала нужно читать книгу, а потом уже смотреть фильм. Но это тот редкий случай, когда вышло наоборот, и я об этом пожалела. Пожалела, потому что книга, действительно, интересная, и я, увы, потеряла часть удовольствия от сюжета, т.к. уже знала, что происходит и какое ружье в итоге выстрелит.

Еще я готова взять назад свои слова о том, что в книгах Брауна не поднимаются вопросы, над которыми нужно поразмыслить. В этой книге поводов для раздумий было предостаточно. И хотя все эти вопросы не новы, но они болен чем актуальны.

Книга была написана задолго до пандемии, поэтому сейчас ее вдвойне страшно читать. Страшно, потому что поневоле проскальзывпет мысль, а не стала ли пандемия тем самым вирусом, который специально выпустили сторонники теории золотого миллиарда в мир, чтобы проредить перенаселенную планету? И приятного в этих мыслях мало.

И, внимание, спойлер для нечитавших. Я была уверена, что знаю, чем все закончится, ведь я смотрела фильм. Да и какой еще финал может быть в развлекательном чтиве? Но вот неожиданный поворот сюжета – в книге вирус был выпущен на волю. Герои не спасли мир.
И хотя мир остался жив, но… но от книги осталось чувство тревоги. Потому что мы можем закрыть книгу, поставить ее на полку и забыть о ней... а проблема перенаселения и истощения ресурсов нашей планеты останется. И рано или поздно нам всем это вернется бумерангом.

«Нежелание заниматься мировыми проблемами стало пандемией, охватившей всю планету»