hottary

2 июля 2021 г. 20:41

У книги две главные героини. Девочка София, у которой недавно умерла мама, и её бабушка, с которой она проводит лето на острове.
Бабушка и внучка – родственные души, которые созвучны самой природе, поэтические и мечтательные. Они могут ночью пойти послушать крик гагар, они могут построить свою Венецию или в знак протеста взломать дом нового соседа. Они умеют слушать и ,главное, слышать окружающий многоликий мир. И после тишины и штиля они с восторгом принимают бурю и шторм.
А если им чего-то не хватает, они сами могут всё выдумать. Как вам рай с ангелами, которые могут спокойно залетать в ад, где у них полно друзей и знакомых.
София – растущий, ранимый ребёнок Она требует постоянного внимания и заботы. В основном они с бабушкой живут очень дружно, но бывают и ссоры и разногласия, которые они преодолевают вместе. Софии очень повезло, потому что бабушка понимает ее лучше, чем она сама , а бабушке повезло с таким чутким маленьким другом, который если и не понимает чего-то, то чувствует всё своим сердечком.
Жизнь на этом маленьком острове течет размеренно в такт с течением самой природы. Рядом с этими двумя невозможно самим оставаться равнодушными к острову и его обитателям.
Автор любуется своими героями и немного подшучивает над нами. Книга пронизана мягким, легким юмором, хотя чувствуется нарастающая тревога за здоровьем бабушки.
Книга спокойная, размеренная, читается очень быстро и легко. Рекомендую всем на один спокойный вечер , когда хочется остановится и подумать.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех
Книга приняла участие в мобе Шкатулка рецептов группы Уютная кофейня и флешмобе Каталог Гомеров каравелл группы Мир аудиокниг