Eva_Dumon

2 июля 2021 г. 20:09

4.5 СМЕРТЬ - ЭТО ПУТЬ, ПО КОТОРОМУ ВЫ ИДЕТЕ В ОДИНОЧКУ...

Четыре жизни Хелен Ламберт
Констанс Сэйерс
Оценка - 4+.
Восхитительная история.
Мне она понравилась с первой строчки, лишь маленькие недочеты сюжета чуть снизили мою оценку..
Все началось с аннотации. Вот что привлекло мое внимание. История про девушку, которая прожила несколько жизней. Я никогда раньше не читала книги про реинкорнацию и такой сюжет захватил меня.
***
А начало эта история получила во Франции 19 века, когда юная Джульетта влюбилась в художника. Она стала его музой. Но его любовь оказалась ветреной и быстротечной. А у Джульетты осталась лишь боль и разочарование.
А потом она стала Норой и увидела огни Голливуда. Но и в этой жизни много потерь и печалей. Блеск и слава золотого века киноиндустрии слишком придирчивы для простой девчонки из западного штата и даже муж-режиссер в данном случае лишь помеха.
В следующей жизни она стала музыкантом. И вот здесь я споткнулась о сюжет. Пожалуй, эту жизнь я бы пропустила без сожаления - она оставила после себя неприятный осадок и недоверие.
И вот последняя четвертая судьба, где известная журналистка Хелен создает скандалы на политическом поприще, а личная жизнь как и сто лет назад приносит лишь разочарование.
Четыре линии жизни пересекаются одной линией любви. И вот на протяжении ста лет ее судьба следует за ней.
Мне было очень интересно следить за тремя (!) реинкарнациями Хелен:
Мягкая и нежная Джульетта.
Чувственная и независимая Нора.
Целеустремленная и сильная Хелен.
Лишь жизнь Сандры выглядела в этом водовороте лишней и ненужной.
Но больше всего импонировала роль Джульетты. Этот персонаж появился первым на сцене и дал начало этой удивительной истории про проклятие и сделку с демоном.
Герои на протяжении всей книги идут друг к другу несмотря на все преграды. И эта нотка драматизма придает историю особую смесь острых переживаний.
Ну, а больше всего мне понравилось, то что в истории музыка, кино и живопись создали особую богемную атмосферу. Книга получилась колоритной и яркой за счет таких бесплотных материй.