2 июля 2021 г. 16:48

2.5 Упростить элементарное

Эта книга рассказывает о вещах настолько очевидных, что мне представляется, будто это методичка для какого-то внеземного разума, объясняющая, что это за феномен такой - "уборка". То есть... это ведь и так понятно, или мне кажется? Кому может пригодиться книга, в которой речь идёт о том, что мусор нужно выносить, постель застилать, а протухшие продукты - выкидывать? Либо тому, кто никогда не слышал про уборку (иноземный разум, дикие племена, кто?), либо невменяемым людям, либо детям/очень инфантильным взрослым. И мне кажется, что каждый из этих вариантом требует более серьёзного вмешательства, чем чтение подобной литературы. Я имею в виду, если непонимание важности элементарной уборки продиктовано ментальным состоянием человека, то ему явно требуется специализированная помощь, а не советы уровня детского сада.
Меня уже неоднократно удивляет то, какие же по сути бездарные издаются книги. Переводятся. И неплохо продаются! Совершенно неясно, как запускается этот процесс бессмысленной траты бумаги. И какая должна быть самооценка у автора, чтобы считать это в самом деле стоящей литературой. В частности Марла Силли воспринимает свою книгу как проделанную серьёзную работу, о чём сообщается в послесловии и о чём можно сделать вывод по большому благодарственному списку в конце. Заключительное слово такое внушительное, будто речь идёт о диссертации на соискание учёной степени, как минимум! Продолжая сравнение, я бы скорее соотнесла эту работу со слабым рефератом первокурсника.
Я не вижу тут никакого особенного "метода" уборки, только общие и совершенно очевидные рекомендации. Меня также удивляет, что автор говорит о воплощении своей "мечты стать Фрай-леди", хотя в начале книги объясняет, что на уборке не стоит зацикливаться, это должно стать просто полезной привычкой. Тогда о какой мечте идёт речь?..
В общем, бесполезная книга, которая может пригодиться разве что человеку, который съехал от родителей, сам никогда в жизни не убирался и даже не видел, как убираются другие. И вот теперь этому гипотетическому человеку надо понять основы такого нехитрого дела как уборка.