LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 декабря 2012 г. 02:51

Это моя самая любимая книга у Пиколт после "Ангела для сестры". Она посвящена очень актуально в наше время, к сожалению теме - подросткам, которые убивают своих одноклассников. Да-да, Джоди Пиколт в своей книге "19 минут" задается вопросом - что приводит к таким страшным последствиям? Разделение детей на "популярных" и "отверженных" - о эта вечная школьная иерархия, когда каждый, кому не удалось завоевать авторитет оказывается предметом насмешек, издевательств или в лучшем случае нейтрального безразличия? Проблемы детей и родителей - неправильное воспитание, недостаток внимания, затененность более "яркими" братьями и сестрами? Душевные травмы - когда лучший друг оказывается предателем? Неразделенная любовь? Насилие со стороны более старших ? Или просто сумасшествие?
Так или иначе, в самый обычный учебный день самый обычный учащийся Sterling High School Питер Хьютон пришел в школу с оружием и начал стрелять. Казалось, он стрелял без особой цели... но цель была. Хаос и паника царили в Стерлинг Хай девятнадцать минут...

За девятнадцать минут можно остановить мир, или просто уйти из него.
За девятнадцать минут можно удовлетворить чувство мести.

И вот теперь мать одной из пострадавших - Александра Корниер, всеми уважаемая в городке Стерлинг - должна судить виновного. Но имеет ли кто-то право судить других? Особенно, когда тот, кого предстоит судить - сын той, которая спасла твоего ребенка?
Эту книгу нельзя взять в руки и не дочитать. Эта книга каждым словом врезается в сознание, давая нам, читателям, осознание всей серьезности того, о чем в этой книге идет речь. В ней нельзя однозначно быть на стороне кого-то одного. Она не даст окончательного ответа на вопрос, можно ли уберечься от самого страшного и уберечь своих детей. Но те, кто прочтет эту книгу, всерьез задумаются над вопросами, которые я перечислила... и над многими другими, как задумалась я, многие до меня и многие после. Эту книгу я рекомендую всем - от подростков до взрослых людей.