G-L

2 июля 2021 г. 05:37

Книга несомненно заслуживает внимания. В 16 главах автор излагает собственное видение того, каким образом в процессе постепенных изменений формируются современный человек и современное общество, при этом затрагиваются проблемы как биологической эволюции, так и эволюции социальной. Мне более интересным показалось то, что касается именно социальной эволюции, однако, думаю, лишь потому, что вопросы, связанные с эволюцией живого, в принципе находятся вне сферы моих интересов.
Главным достоинством книги представляются даже не те знания, которые она дает (мысль о том, что жизнь в основном трансформируется за счет естественных и постепенных изменений, а не целенаправленно организуемыми управленческими акциями, в общем и целом не нова). Гораздо более важным является то, что она дает много поводов для размышлений, заставляет задуматься над вещами, ранее казавшимися самоочевидными.
Главным недостатком для меня стало то, что, очевидно, опираясь на большое число научных источников, автор не делает привычных ссылок с указанием библиографических данных и страниц. В книге есть список источников информации и дополнительной литературы, в котором перечисляются работы, к которым отсылает автор, но он показался малоинформативным.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.