ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 июля 2021 г. 05:36

3 Остров печали и поисков утешения

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Брызги спойлеров.

Плюсы: лаконичность, стилистика и задумка.

Мысли: ох уж эти скандинавы, творчество, которое можно признать в девяти случаев из десяти по общей атмосфере. Впрочем, знакомство вышло неплохим.

Техника. Язык показался мне нормальным, а стилистика ровной. Диалоги простоваты [но местами странноваты], описания без изысков. Не советую слушать книгу в исполнении Арсения Леса, поскольку чтец:
а) явно впервые видит текст;
б) периодически повторяется, исходя из проблемы «а»;
в) не всегда способен совладать с дыханием, постоянно облизывает губы, причмокивает и т.д.

Содержание.

Содержание. Сама по себе книжка вышла довольно странной и необычной. Исходя из названия и аннотации я предполагала, что будет что-то не совсем весёлое.

Однако, на деле книга оказалась более печальной, от бабули так и веет каким-то расстроенным состоянием. Её становится жаль, потому что внучка София постоянно тыкает несчастное создание, жаждущее покоя. Всю книгу мне просто хотелось, чтобы внучка и сын куда-нибудь делись на совсем, оставив женщину в одиночестве.

Сама девочка ведёт себя странно: она легкомысленна, как и полагается ребёнку, но иногда совершает нестандартные поступки. Например, момент с подружкой меня смутил. Сталкивать друзей в воду, когда они явно этого не хотят, а потому сетовать, мол «что-то у неё теперь волосы не такие красивые» — это как? Сначала мне показалось, что София будет такой же непоседой, как Лена у Марии Парр в «Вафельном сердце» .

Отчасти сравнение уместно, но София, скорее отталкивает. Зато от нескольких рассказов осталось приятное впечатление. Однако, в общем книга показалась мне слишком депрессивной для своего тёплого названия.

Итог: несмотря на грустное впечатление, я не буду отказываться от мысли прочитать полный сборник про Муми-троллей, чтобы познакомиться с этими милыми существами :З

Книга прочитана в рамках игры:
«От А до Я»:
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».