bikeladykoenig

1 июля 2021 г. 22:15

Начну с того, что мне понравилось. В книге великолепно оформленные форзацы: на переднем изображена карта местности, где происходит действие - с замком - музеем, кротовым полем и разными постройками, в которых живут обитатели мира книги - животные. Задний форзац представляет собой схему дома Крота Шиша - её можно долго разглядывать. Такой прием используют, например, в виммельбухах - детских развивающих книжках с рисунками, на которых много мелких деталей. На картинке можно разглядеть и пирамидку в спальне, мастерскую со столярными инструментами, и кухоньку, и прочие помещения в доме крота. Т.е. можно сделать вывод, что Шиша очень аккуратный, хозяйственный и работящий зверь.

Первое разочарование в книге - это картонная - коробка - дом пса по имени Фу-Фу. Если уж придумывать дом одному персонажу, то нужно было это сделать и для другого. Даже у трёх поросят из одноименной сказки были дома - разной степени прочности, а тут у одного из главных антагонистов книги - картонная коробка. У кота Кис-Кис дома нет (впоследствии он разделит кров со своим напарником сыщиком Фу-Фу), у кролика Просто Кролика тоже дома нет. Предполагается, местности, которая описывается в книге, есть какая-то экономика - в одной из глав кота и пса кормят в долг. Ну, и соответственно, в книге есть оплачиваемая работа - кот до увольнения работал ночным сторожем, бобра Бобровича авторы обозначили как грузчика, а Крысса - определили директором музея.

По сюжету книги Фу-Фу и Кис-Кис решают основать свое бюро расследований. И начинают они со строительства домика, доски для которого берут с помойки. И тут у меня вопрос - если все в детской книге настолько серьезно, то откуда они взяли пишущую машинку, лупу, шторы, черепицу для крыши домика (разворот книги, стр. 54 - 55) и прочее - тоже на помойке? Как кот и пёс меньше чем за сутки построили дом без чертежей и обставили его? То ли пес настолько рукастый, то ли кот настолько легко-обучаемый (по тексту они «ничего в жизни не строил, кроме пирамидки из кубиков»), а может и то и другое.

После постройки бюро (оно же - дом для кота и пса) в книге появляются сразу два зверя, которым требуется помощь сыщиков. Одним из них является крот Шиша, вторым - Крысс. Одним из вопросов, возникших по ходу чтения текста, у меня оказался следующий: почему автор изобразил Шишу разорителем дома сыщиков и уничтошителем их личных вещей, если на форзаце книги в подробностях показано, что этот зверь - аккуратный и хозяйственный? Каков возраст зверей вообще? У крота в спальне на форзаце книги стоит пирамидка, кот умеет строить что-то только из кубиков - это для одного возраста, а работа за вознаграждение - уже для другого. Не поймёшь, то ли животные в этой книге дети, то ли взрослые.

На странице 154 книги есть игра - лабиринт. Но почему-то в книге такая игра всего одна. Другие игровые элементы, возможно, сделали бы книгу привлекательнее. Предполагаю, что, например, загадки в книге могли бы сделать её более интересной. Например, ребенок разгадывает загадку, а книжный пес получает в качестве награды за это стройматериал для домика или какой-то полезный предмет. Игровой элемент, интерактивность книги действительно могли бы сделать её «прикольной» - занятной и увлекательной. Ну, и возможно, это исправило бы недочеты в повествовании.

картинка bikeladykoenig