Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 июля 2021 г. 20:12

Наверное, нередко составляют сборники книг таким образом, чтоб хотя бы одной из трех вещей потрафить читателю. Заглавный роман - для любителей производственных романов, с институтскими буднями, где люди подчас люто сражаются за свою идею с теми, кто занимает директорское кресло, чтоб ездить за границу, представляя науку на различных конференциях. А на другом плане жизнь личная, в которой есть и потери, и разочарования, остается понять, достанется ли ему обычное человеческое счастье. И рядом - интриги, сквозь которые иногда и не разглядеть истинное лицо интригана, фасад, представляющий собой старый дом с балюстрадой, памятник русской дачной архитектуре, а за ним блеск и мишура гнилого человека.

Две повести, которые дополняют этот сборник - это один год из жизни старшекласников, увенчавшийся спектаклем, после которого многое изменилось для его участников, с вопросами, которые порой хоть и не ставятся ребром, но в спорах и диалогах уже практически взрослых людей, пусть и с восприятием еще юношеским, закаляются характеры и рождаются принципы. И совершенно милая вещь, в которой жизнь матери и сына, ее нечаянно случившаяся поездка в Италию и сын, в это же время активно разыскивающий своего отца в надежде получить ответы на свои вопросы. Вещь милая той частью, что посвящена Италии, никак не тем, как описывается тот человек, в которого, мать Игоря, поначалу влюбившись, потом дико в нем разочаровалась. Но мне именно она больше всего понравилась, по ощущениям, по наиболее близким и понятным вещам.