Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 июля 2021 г. 19:03

Возможно, "Замок в облаках" и мог бы "под пиво сойти", как детектив о юной девушке, затрудняющейся в выборе между двумя красавчиками, ответственной работнице отеля и заботливой няньке для детей, если бы, во-первых, история Гир не была переполнена опасностью по самые уши - опасные преступники, каждый второй - вор, а каждый третий - мошенник, невероятные нарушения закона разных мастей, и во-вторых, глупостью главной героини и абсолютными тупыми недосмотрами редактора:

картинка Sandriya

Я плохо представляла себе, кто такие папуасы.
На такое якобы были способны только вандалы (не иначе как дальние родственники папуасов).

Будем честны: увидев Бена, губы Романа Монфора не растянулись в улыбке даже наполовину так радостно, как при виде пуделей Мары Маттеус.

На дух не переношу тупых и необразованных людей - одно дело, когда человеку с рождения или вследствие травмы не повезло приобрести нарушения в сфере интеллектуального развития, совсем другое - когда имея все возможности он просто пренебрегает развитием: "презираю". Следовательно, основной персонаж, тем более подчеркивающий свою недалекость странными поступками и неумением придерживаться принципов, уже вызвала отторжение, которое подкрепилось забористым настоем сюжета, в котором накрутили-навертели и похищения драгоценностей, и киднеппинг, и любовный псевдо-треугольник, и вредное начальство с недоброжелательными коллегами, и даже мистику (когда кто-нибудь обижал на ровном месте Фанни обязательно то хрустальная люстра разбивалась, то вода из крана под странным углом неслась, то в закрытом помещении поднимался сильный ветер). Я уж молчу о "покорившем" (в противоположном смысле) меня действии юной Функе, когда девушка, увидев в холле отеля экскременты животного, понимая, что срочно нужно скрыть эти следы "преступления" от постояльцев и начальства, попросила у добродушной тепло относящейся к ней девочки шапочку, дабы вернуть ее той завтра выстиранной и надушенной (признаюсь, в отношении врага у меня могла бы мелькнуть такая мысль - но только мысль, но в отношении приятного человека - О_о).

В общем, это произведение Керстин Гир не то, чтобы разочаровало, ведь я ничего особо не ожидала, кроме чего-то приятного благодаря милой обложке, но оставило со странными не особо приятными впечатлениями: слишком много умещено в историю, но в то же время объем явно растянут, героиня вызывает исключительно нехорошие эмоции и чувства, а сюжетные ходы навевают скуку - а ведь почти в каждой главе финальной строчкой звучала мысль Фанни о том, что скучать ей точно не придется.