1 июля 2021 г. 18:11

Никогда не думала, что скажу такое, но лучше бы я посмотрела фильм и не стала трогать книгу. Многие говорили о силе экранизации, о светлой грусти, о том, как сложно забыть эту историю... Я все это выслушала, загорелась идеей приобщиться к числу растрогавшихся и поступила в соответствии со своим извечным правилом, зиждящемся на бессмертном утверждении "Книга лучше, чем фильм!". Данный подход подводил меня крайне редко, чем лишь подтверждал правило, но в этот раз... Я не смотрела фильм, но уже сейчас могу сказать - он точно должен оказаться лучше, чем эта книга, ведь в ней нет ничего, кроме идеи. Не знаю о каких эмоциях после прочтения все твердят, но я вообще ничего не почувствовала, разве что разочарование от крушения собственных надежд, возлагаемых на шаткий мост, точнее, канат, который должен был привести в придуманное королевство Терабитию.

В книге поднимается тема детского одиночества, непонятности и незащищенности, особенно хорошо получилось проиллюстрировать отношение детей к их родителям. В семьях может твориться что угодно, но все должно оставаться за закрытыми дверями, иначе нельзя. Детская жестокость проявлялась в самых разных формах и проистекала больше не из желания задеть или растоптать окружающих, а из банального желания не оказаться на месте тех, кто имел неосторожность выделиться чем-то "постыдным" в глазах окружающих.

Тема смерти и осознания утраты показалась менее раскрытой и совсем не вызвала эмоций, это было действительно странно, ведь в основу истории легла не просто мысль о написании детской книги со смыслом, а вполне реальная и в чем-то даже аналогичная история из жизни сына писательницы.

У этой книги был потенциал, но не было искры, способной разжечь хоть небольшой огонек, или возможно я просто не смогла проникнуться историей и заметить что-то скрытое.

Слушала в исполнении Надежды Винокуров. Судя по всему, чтица так же не горела желанием вникать в историю, аудио запись оказалась не слишком аккуратной, встречались повторы предложений с другими ударениями и лишние паузы. Само чтение было неплохим, но особого впечатления так же не произвело, просто текст, который начитали и забыли.

картинка IselaGleemaiden