1 июля 2021 г. 13:30

Давно хотела прочесть "Сумерки", в первую очередь  потому что эта книга оказала какое-то невероятное влияние на литературу для подростков и молодых взрослых, и ее экранизация очень сильно повлияла на культуру и на интернет-культуру в частности, а недавно вообще случился сумеречный ренессанс - в последний год все вспомнили про эту историю и начали читать ее впервые, перечитывать, смотреть, пересматривать, анализировать и находить новые детали и бесконечно спорить о том, насколько этот роман проблематичен или не-.

К тому же многие дорогие мне люди стали говорить про "Сумерки" еще чаще и активнее и я такая окей! супер! я знаю некоторые спойлеры но я все равно заинтригована и я прочту это!

Из-за страшной загруженности на чтение "Сумерек" у меня ушло 5 месяцев, что сильно отразилось на моем восприятии, но мне все равно интересно записать сейчас все свои мысли по поводу этой книги и посмотреть что получится.

Первые главы мне страшно понравились, потому что они были невероятно забавными, я читала их, будучи настроенной наполовину иронично наполовину сочувственно. Эти главы несут в себе такой потенциал и простор для полета фантазии, в том числе полета в сторону крышесносно смешных мемов! А потом все как-то сдувается и начинается развитие романтической линии и только ее и ughhh какой же Эдвард никакой.

Исходя из текста, вся его личность состоит из того, что он потрясающе красив, умеет делать, все что угодно и притом - идеально (буквально и швец, и жнец), постоянно спасает Беллу и постоянно ее отталкивает (но это, конечно, только потому, что он невероятно сильно ее любит и боится ей навредить). Еще он был музыкантом и ему нравится музыка пятидесятых. That's all. А, ну еще он хочет выпить кровь Беллы. Беллы, которая тоже никакая, потому что ее личность состоит из тотальной неуклюжести и ээээ нездоровой зависимости от внимания Эдварда?

Я понимаю, что в силу времени написания и отсутствия у книги каких-либо притязаний на отношение к чему-то более глубокому, чем она есть, все мои претензии несостоятельны, но мне интересно разобраться для самой себя, что могло бы сделать эту книгу прям клевой.

Как же мне хотелось увидеть какую-то рефлексию и глубину, и это касается ВСЕГО.

Это касается отношений Беллы с ее родителями, особенно с отцом, которому было отведено больше внимания, нежели матери, но он, тем не менее, не был раскрыт ни на йоту. О нем мы знаем только то, что он неплохо чувствует себя в одиночестве, не умеет готовить, но умеет рыбачить, а еще подозревает Беллу в слишком близком общении с мальчиками ночных побегах из дома по этой причине?? Но даже последний пункт обнаружился, как мне показалось, как-то совсем вдруг, когда это нужно было романтической линии.

Это касается отношений Беллы с Эдвардом, в которых просто бесконечно повторяется цикл "спасение Беллы - отдаление от Беллы - возвращение к Белле - предупреждение Беллы о ее месте в пищевой цепочке - Белле немного жутко, но в целом норм". Насколько любопытным могло бы получится раскрытие их разницы в культурном плане, насколько интереснее это все было бы, если бы был поднят вопрос о том, сколько в чувствах Беллы влюбленности, нездоровой и обсессивной, а сколько - результата еще одной вампирской суперспобности, заключающейся в автоматическом привлечении жертв.

Можно придумать еще сотни способов раскрытия романтической линии в ином, более занимательном ключе, но в действительности она разочаровывающе тоскливая.
Хорошо хоть на последней сотне с половиной страниц начался экшн и появилась супер милая found family Эдварда. Вот они пуськи.

Прочитала ваш отзыв и не могла промолчать. Какой глубины вы ищете в изначально подростковой литературе? Я люблю классику, я люблю YA, и сравнивать такие вещи... по меньшей мере странно. Сумерки нужно воспринимать сердцем, никак не мозгом. Эту книгу я прочитала в 15, и она произвела на меня самое большое впечатление за всю жизнь. И я такая не одна. Сейчас, я уверена что не оценила бы ее, но по-прежнему считаю, что она хорошо написана. Просто и хорошо, в пределах жанра. Эдвард - благородный хищник. Белла - интровертная девочка-подросток. Автору герои удались ярко, описания природы - здорово. Это история о первой любви. Хотите глубины - читайте Достоевского.

Спасибо за ваш комментарий! Я ведь и не искала здесь особой глубины, просто поразмышляла, чего книге не хватило, чтобы из просто хорошей стать замечательной. Я уточнила это в рецензии, когда написала "Я понимаю, что в силу времени написания и отсутствия у книги каких-либо притязаний на отношение к чему-то более глубокому, чем она есть, все мои претензии несостоятельны, но мне интересно разобраться для самой себя, что могло бы сделать эту книгу прям клевой".

Да, согласна, вы это уточнили) Просто по-моему жанр не располагает к поиску глубины, на самом деле, глубина в YA даже лишней кажется, я много читала подобной «литературы» и всегда это максимально эмоциональные и насыщенные сюжетом книги. И Сумерки написаны ещё прилично, описания, эмоции, драма - все на высоте. Есть пара логических нестыковок. Сейчас читаю «Братьев Карамазовых», теперь у Достоевского это моя любимая книга, мне дико нравится. Но сравнивать настоящую литературу и YA, это все равно, что спросить, что вкуснее, икра или мороженое? Все вкусно)) Как ни странно, у этого жанра много уже взрослых поклонников, наверное, как и я выросли на этих книгах и никак не могут отказаться от них) Вы не сравнивали, конечно, но уж очень жестко раскритиковали бедные Сумерки)