vaikas

19 декабря 2012 г. 14:57

В целом – книга интересная и полезная. И компактная. Размером примерно с фотоальбом для карточек 12 на 15. Мне всегда интересно разглядывать фотографии – признаюсь, интереснее, чем рисунки и картины, такой я человек. Но не всякие фотографии, а те, в которых художник умудряется показать свой особый взгляд на ситуацию, на сюжет, на изображение. Увидеть и запечатлеть на плёнку то, мимо чего проходят, или поймать то, что мгновенно исчезает – вот это умение. Или найти такой ракурс, чтобы обычный пейзаж выглядел неожиданно и привлекательно.
В книгу включено 80 фотографий из различных галерей, сделанных до эпохи цифры и фотошопа. Каждая снабжена комментарием : почему это шедевр, как создавалась эта фотография, чем она привлекает множество людей по всему миру. Фотографии очень разные, они распределены по 10 тематическим категориям. Но в каждой категории нет ни одной похожей по идее, задумке или воплощению. Восемьдесят самостоятельных изображений, над многими из которых задумываешься.
Я не могу сказать, что автор ответил на вопрос «почему это шедевр» относительно каждой фотографии – кое-где мне было непонятно, иногда его объяснение меня не устраивало. Но в целом я теперь представляю себе историю фотографии более полно.