1 июля 2021 г. 09:06

Вот и прочла я последнюю, стоящую у меня на полке, книгу про Энн, но не последнюю в цикле. И признаюсь честно, дальше я продолжать чтение не планирую, потому что в принципе там ничего особо и не поменяется. Но больше всего меня забавляет мелькающая надпись – цикл про девочку Энн, потому что тут осталась лишь половая принадлежность, в то время как Энн уже давным-давно не ребёнок, а уже состоявшаяся мать семейства.

И от этого мне становится грустно, особенно, видя во что её превратила супружеская жизнь и то, что потеряла она намного больше, чем приобрела, как бы парадоксально это ни звучало. Говорят же, что ради возлюбленного женщина всегда от чего-то отказывается, но тут Энн пошла уже по сути дела наперекор своим принципам. И в данном случае я просто возненавидела Гилберта за его позицию.

Время идёт, и мы уже видим как Энн стала многодетной матерью, которая искренне любит каждого из своих детей, заботится об их благе, но к сожалению в одиночку. Не потому что Гилберт бросил семью и ушёл, нет, просто для него карьера и работа стала важнее того что происходит с детьми. Если сказать проще, то когда героиня была при смерти от воспаления лёгких, его не было рядом, когда их детей унижали, его не было рядом, когда она рожала, его не было рядом. Тогда зачем ты женился и вступал в интим со своей женой? Чтобы просто быть как все?

Особенно мне была неприятна его позиция по части своей тётушки, которую он всячески хвалил, при этом просто не замечая, что та унижает его жену, детей и просто возомнила себя хозяйкой в доме. При этом он же такой ярый христианин, так почему же он не использует тот самый библейский постулат «и оставят они родных и станут одной плотью»? Вроде как всё понятно – муж долен в первую очередь о семье печься, а потом уже о своих родных. И я понимаю, что у Гилберта больше не осталось других родных, но это не значит, что тётя должна вмешиваться в то как устроен его дом и пытаться его под себя подстроить. Это неуважение к другим. А, поскольку Энн страдала больше всего от этого, от ежедневных унижений и сведения её до уровня служанки, то мне прямо очень сильно хотелось посоветовать ей стих из любимой ею Библии из Притч 19:11 «Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку». Потому что бесполезно тётушке Мари Марие что-то было доказывать, а так сохранение спокойствия в конечном итоге сохранило нервные клетки, как героине, так и обитателям дома. Но поступок мужа я тут считаю весьма и весьма неправильным.

Плюс тут возникла проблема с тем, что дети растут, им естественно хочется побегать и попрыгать, найти себе какое-то общение со сверстниками, но даётся им это с трудом. Потому что общество-то уже меняется и в обществе не все придерживаются классических норм воспитания и не многие даже не пытаются как-то своих детей воспитывать, в результате чего дети Энн и Гилберта поставлены в достаточно странное положение белых ворон. Что одновременно показывает как раз правильность их воспитания и безалаберность других. Ну ещё и необразованность тех самых потенциальных друзей, ну вот для примера, глядя на щенка одного из сыновей Энн мальчишки говорили «ой а он у тебя совсем не лает, и у него судорог нет, а вот наш пёс крутой, он гавкает каждую минуту и у него судороги в лапах». Был бы парень умнее, то не хвалился бы тем, что его пёс при смерти, и то, что у него лапы отказывают. Но и опять же, решением проблемы опять же занималась Энн, в то время как Гилберту было всё равно до того что его детей откровенно травят.

Концовка для меня осталась реально непонятной, потому что герой не извинился за своё поведение, не утешил как-то героиню и не решил вопрос конфронтации. Героиня просто сказала, а ну он устал, поэтому он такой, я буду с ним более нежной. Ну как бы ладно. Но как по мне, это всё грустно и неправильно. Но такая уж она взрослая жизнь.

Печально, если всё так. Нравится мне Гил и я надеялась, что со временем он будет становится всё лучше в моих глазах, но кажется вскоре придёт время разочарования.

Красиво ухаживал, а в итоге оказался "типичным мужчиной" как выразилась сама Энн. Мне было за неё обидно, потому что он не вступился за жену даже тогда когда его тётушка стала в семейный бюджет лезть, а детей называть тявкающими щенками, мотивировав это тем что "ну она же моя тётя", а то что это твоя жена и дети как бы не считается?

Очередной мужской персонаж в топку. Обидно конечно, что из милейшего мальчишки он превратился в такого мужчину.

Ещё как обидно ну когда карьера на первом месте, спор с коллегой на первом месте, то семья отходит на задний план.

Как по мне, то если карьера на первом месте, то и семья не нужна. Зачем им страдать.
Но кстати, я тут подумала и поняла, что уже на книге, где Энн и Гил собрались пожениться, они всё делали для его будущей карьеры. Наверное, уже тогда стоило понять, к чему это приведёт.

Да, она всё для него делала, отказалась от своих желаний и интересов, а в итоге даже поддержки не дождалась. Концовка меня поразила - это всё из-за моего спора с другом, я не мог вам внимание уделять. Стесняюсь спросить, а твой друг тогда что, готов воспитывать твоих детей и заботиться о твоей жене?

Жаль, что всё так закончилось. Буду вспоминать молодого Гила, такой хороший парень пропал.

Ага, суровая реальность и время сгубило парня