ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 июля 2021 г. 05:43

3 С [не]любовью к дофине

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх.

Плюсы: попытка широко осветить и проанализировать всю жизнь интересной исторической персоны.

Мысли: сижу и размышляю над тем, что я, собственно, прочитала. Что это было? Если своеобразный нон-фикшн, то мы правильно делаем, не принимаю работы Цвейга. Если это роман в исторических декорациях — здесь мало художественности, скорее просто вымысел и авторские додумки.

Техника. Язык хорош, поспорить с этим сложно. Однако, мне не понравилась стилистика, изобилующая ненужными повторами и вагоном однообразных эпитетов в отношении одних и тех же персонажей. Лучше бы автор потратил это усердие на описание платьев [раз уж у Королевы их было по три сотни новых штук ежегодно!] или Версаля — больше толку получилось бы. Диалоги отсутствуют, зато прилагаются фрагменты из каких-то писем [больше походят на авторский вымысел]. К счастью, книгу бодренько начитал Вячеслав Герасимов, за что ему больше котячье-человеческое спасибо. Я же совмещала электронную и аудио-версии.

Содержание.

Содержание. Давайте начнём с хороших моментов. Книга написана достаточно динамично и охватывает почти всю жизнь Марии-Антуанетты. Автор пытается систематизировать информацию, и это ему почти удаётся. И, конечно, нельзя обойти вниманием уровень работы воображения Цвейга, как и описания придворной жизни. Так же порадовали приложения в виде хронологии событий и «словаря» [кто есть кто, что есть что и т.д.].

Но мне не понравилось, что в книге буквально навязывается мнение, мол «Мария-Антуанетта была такая разгульная идиотка, во всём и кругом виноватая, а Людовик XVI — бедненький тюфячок, желающий тихонько охотиться в лесах», что хотелось иногда прекратить слушать/читать. Почему-то все положительные качества королевы описываются только в последних отрывках, когда судьба Марии-Антуанетты уже решена, когда она отстрадалась по всем возможным пунктам от смерти «мужа-тюфяка» до отвратительных обвинений, выведанных со стороны её сына.

Также меня оттолкнула общая фиксация автора на постельных вопросах: окей, мы с первого раза поняли, про риск династии и чувство вины, не надо повторять это по десять раз. Я не спорю, возможно, этот аспект сыграл какую-то там роль в общем дурдоме, но... Автору-то откуда знать, что есть правда, а что додумки/клевета? Может там ничего и не было с этим Ферзеном, прости хоспади. В наши дни в этом разобраться непросто, то что уж говорить о событиях восемнадцатого века. Впрочем, попытка припахать психологию в вопросе поведения персонажей при таких исходных данных, была нормального качества.

Итог: судьба исторической персоны действительно трагична. Прочесть сей труд как своеобразный роман можно, но принимать написанное как абсолютную историческую биографию я бы не стала — слишком уж много «авторского взгляда» для полноценной исторической работы.

Книга прочитана в рамках игр:
«От А до Я»;
«Охота на Снаркомонов» — №429;
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-7, Х-6].

Да, воспринимать книгу Цвейга как серьёзную биографию точно не стоит. Если хочется побольше узнать о Марии-Антуанетте и той эпохе, лучше почитать Антония Фрэзер - Мария Антуанетта. Жизненный путь

Поскольку это было знакомство с автором, я не знала, чего ожидать :)
Спасибо за совет, жизнь Марии-Антуанетты действительно вызывает у меня умеренное любопытство :З

А еще лучше прочитать "Marie-Antoinette, le imposible bonheur" Philippe Huisman et Marguerite Jallut
Увы, у нас не переводят современных французских историков (я читал на английском)
Книга, с множеством архивных данных, переворачивает представление о королеве полностью!
Оболгана была эта женщина так, что диву даешься!
Например, кто знает что первый в мире Дом Ребенка - это детище Марии Антуанетты?
А о приемных детях королевы кто слышал?
И так далее...

Имхо, больше всего у меня вызывает возмущение омерзительная клевета на ребенка, Луи Шарля. Из которого ПЫТКАМИ выбивали подпись под "показаниями" против матери...