1 июля 2021 г. 03:11

В этот раз сосредоточиться на самом расследовании мне так и не удалось, за то я по достоинству оценила семейную идиллию, царящую в доме, носящем дивное название "Солнечный мыс". Лучезарность доверия среди членов семьи, не отягощенной родственными узами, сделала историю не только интригующей, но и достаточно нервной. Персонажи дергались от малейшего шороха и начинали присматриваться к каждому, кто мог хоть на мгновение потревожить гладь темного омута, на самом-то деле носящего совсем другое название.

Обитатели "Гадюкина мыса" продемонстрировали удивительное единодушие в своем нежелании ворошить прошлое, когда к ним на порог заявилось "помилование" для одного из самых отъявленных представителей змеиного семейства. Что примечательно, я до последнего была уверена в том, что всеми любимый Джеко обязательно выскочит, как черт из табакерки, под конец книги и как-нибудь воспользуется своим помилованием, но все оказалось еще веселее!
С каждой новой главой благополучное семейство представало во все более неприглядном виде. Люди, собранные под одной крышей по прихоти очень богатой и целеустремленной женщины, жаждавшей воспитать счастливых и успешных детей, хоть и не своих, обнажали душевные раны и начинали взрослеть. Было интересно наблюдать за тем, как они проходят различные стадии осознания, взросления и даже раскаяния. Всем в этом большом, сложном доме отчаянно хотелось получить хоть немного свободы и права на собственные ошибки, но этого не было ровно до тех пор, пока рулевой семейного благополучия не сошел с дистанции.

Преступление, которое удалось замять два года назад, всплыло из-за чрезмерной совестливости случайного участника, обладающего редкими моральными качествами, но не осведомленностью о реальном положении вещей в семействе Эрджайлов.
Персонаж, от лица которого велось основное повествование, пусть и с передачей эстафеты членам семьи, не показался мне ярким или запоминающимся, в его действиях чувствовалась неуверенность и какая-то странная неловкость, от этого начинало казаться, что все как-то размыто и несерьезно. Будь он хоть чуть-чуть харизматичнее, было бы куда веселее, но нет, увы. К счастью, помимо доктора Калгари, расследованием старого происшествия занимались и другие герои книги. Кто-то хотел узнать правду по долгу службы, кто-то от скуки, а другим это и вовсе было нужно лишь для того, чтобы быть уверенными в самых близких. При этом реакции на возможную преступность подозреваемых в убийстве матери семейства были самыми разными, вплоть до желания просто узнать да и жить себе дальше, забыв об убийстве, как о страшном сне.

Рассуждения героев о возможных мотивах преступления, а так же попытки выяснить кому это было нужнее всего и почему, оказались куда более увлекательными, чем финальное объяснение. О том, кто был убийцей я догадалась, подсказок было достаточно, а вот причины, побудившие пойти на такой шаг показались несколько... Но, впрочем, логика, как всегда, присутствовала. Смутил меня лишь один момент - минутка счастья в самом конце. Обычно я люблю такие мини хэппи энды, но в этот раз романтическая линия показалась слишком нежизнеспособной и какой-то лишней.

Слушала в исполнении Игоря Князева. Еще недолго и я окончательно привыкну воспринимать романы Агаты Кристи исключительно в его исполнении. Талант с которым чтец передает напряженные моменты, срывы, истерики и рассуждения сложно преувеличить. Оторваться просто невозможно, поскольку даже слабый сюжет начинает приобретать увлекательность и яркие черты.

картинка IselaGleemaiden

Книга прочитана в рамках моба "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ".
DelanocheConcurring , спасибо за увлекательную книгу! Гадюкин мыс в разрезе произвел на меня сильное впечатление, было очень интересно узнавать историю каждого из тех, кто имел отношение к милому семейству Эрджайлов.

Рада, что понравилось:)