Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

1 июля 2021 г. 01:08

Несмотря на мой любимый эпистолярный жанр, с этой книгой мы не совпали( Если бы герой немного постарше был, возможно, но если в 15-16 лет столько пить, курить, нюхать травку и глотать таблетки, то ничего удивительного, что к уже имеющимся психическим проблемам добавятся новые и окончание учебного года ты встретишь в клинике. И это при том, что в течение года и так общаешься с психиатром, а дополнительно ещё и письма другу пишешь, пусть и безымянному. И, к слову, судя по этим самым письмам не особо верится, что Чарли пишет настолько уникальные и прекрасные сочинения. Язык повествования очень прост и даже наивен. А учитель углублённого английского преподносит же как жемчужинку. Но ведь и на письмах стиль письма должен сказываться.
В книге затрагивается достаточно много тем, важных, но всё как-то поверхностно, что ли. Как упоминание, не всех проблем, для некоторых и непростые последствия показаны, но далеко не для всех. А они автором выбраны посолидней и потяжелее. Бьют в семье - плохо, домогаются сексуально (в школе или дома) - ещё хуже, издеваются, потому что гей? - ужасно, беременность в 17 - что-то решать надо очень быстро, на этом фоне не взаимная любовь уже кажется меньшей из проблем. Но это ведь не так, каждая из них требует немалых душевных сил, чтобы пережить. Да ещё когда ты подросток. А тут, что не вечеринка, то новая проблема. А она как раз чаще всего от того, что вечеринки это алкоголь и наркотики, что никогда не приводили ни к чему хорошему. Но как раз эту-то главную причину никто даже и не думал искоренять. Герои продолжали пить и веселиться и наживать новые проблемы.
И это Чарли ещё повезло с семьёй. Она большая, достаточно любящая и заботящаяся. Да, остальных родственников очень много и во время этих больших сборищ всё проходит далеко не гладко, но чем больше народу тем всегда сложнее.
Ещё в книге упоминается очень много книг и песен, альбомов. Наверное, это даже неплохо)
Так что книга не то, чтобы плоха, но меня не впечатлила и не зацепила. Хотя, её сравнивают с "Над пропастью во ржи" и в самой книге об этом романе много. Но он мне понравился ещё меньше, так что не удивительно, что и тут далеко не самая высокая оценка) Видимо, я слишком правильная трезвенница, что в юности была, что до сих пор остаюсь)))