19 декабря 2012 г. 03:40

Тяжела судьба у нашего древнего полководца. Многое пришлось преодолеть юному Владимиру чтоб стать тем, кем мы его знаем сейчас. Да возможно Никитин что-либо и приукрасил, но многое действительно правда. А ведь бала б его мать не ключницей Святослава а какой-нибудь княгиней мы возможно бы совсем не знали Великого Владимира крестившего Древнюю Русь.

Всё-таки очень хочется прочитать эту книгу, да боюсь разочароваться:)
Как я понимаю, Владимир Святославич описан здесь в самом лучшем свете? Великий креститель и человек, который всего добился сам? Мудрый и благостный?
Часто встречаю в исторических книгах нехорошую тенденцию чрезмерного превознесения (или, напротив, очернения) персонажей. Этого здесь нет, или... ?

Я думаю ты не разочаруешься. Тем более Владимир в этой книге предоставлен не таким уж святым, а даже мстительным человеком. В молодости имел гарем где имел около тысячи Официальных жен. И лишь в зрелости он решает остепениться. Обряд крещения Руси по описанию происходил не так гладко, как описан в учебниках по истории. Люди не хотели менять свою устоявшуюся, как считалось языческую веру, на какую-то непонятную. И даже скандинавский друг Владимира, с которым они прошли огонь и медные трубы, после этого кровавого события пожалел о своей дружбе.
В общем когда начнешь читать, уже ничто не сможет остановить тебя.
Кстати князь Святослав и княгиня Ольга, уже хорошо нам известная, описаны уже немного с другой стороны.

Раз так, пожалуй стоит прочитать)))
Уже то, что у Владимира было около тридцати детей, говорит само за себя:)
Ну, к 980 году в Киеве уже было довольно много христиан. Другое дело, что это столица, а вдалеке от крупных городов о христианстве и не слышали... Но даже в Киеве была попытка бунта и пожар (причём, непостижимым образом, горели языческие подворья). Скорее всего, сам Владимир ведь и отдал приказ их поджечь...
По-моему, почти любой правитель - довольно противоречивый человек. Оставаться святым на престоле невозможно.

Про правителя я с тобой полностью согласен. Ведь сильный правитель должен держать власть в сильных руках, а для этого нужны сильные поступки, иногда противоречащие с моралью. Иначе его просто задавят другие.
Еще позволю себе одну поправку, около тридцати детей у Владимира - это только официально, а о реальной цифре мы можем только догадываться. Хорошо что он оставил отличное наследие, один Ярослав Мудрый чего стоит!
Про христиан в Киеве, позволю себе поспорить, скажу что их было очень мало. Да Ольга пыталась привить христианство. Но проблема в том что против этого был ее сын Святослав, да и католичество очень опасалось его продвижения на восток. Порой мне кажется что Греция и Болгария сами не верили, что в языческой Руси возможно христианство. Поэтому и было пролито столько крови.
У Владимира, по моему мнению, была цель объединить народ под одной религией, мирной и без жертвоприношений. По мнению Никитина, любовь сподвигла князя на такое решение. Но одно другому не мешает. И в результате этого сильного решения мы не проиграли.

К решению о принятиии христианства Владимира подтолкнула исключительно политическая обстановка:)
Многие купцы киевляни были тогда христианами, в городе к ним относились нормально.
Жертвоприношения у славян - исключительно в виде животных.