30 июня 2021 г. 22:12

Это тот пример книги, который заставляет меня всегда дочитывать все до конца. Порой случаются такие истории - скучные в начале, но своим финалом заставляющие посмотреть на них иначе, полюбить или просто понять все то, что казалось странным и неуместным.

Про книгу я узнала после того, как увидела трейлер одноименного сериала. До сериала я так и не добралась, но теперь точно планируют это сделать (я теперь совсем не вижу Криса Эванса в этой роли, но от этого еще больше хочется посмотреть). История ведется от лица Эндрю Барбера, заместителя окружного прокурора. Он счастливо женат на Лори, его сыну Джейкобу четырнадцать лет. Живет в хорошем районе, на работе его все уважают - не жизнь, а идиллия, которая рушится, когда в городском парке находят труп подростка. И это не его сын, а учащийся школы, куда ходит Джейк. Повествование ведется в дух временах - настоящее представлено в виде записи допроса Эндрю и обвинителя, прошлое более подробно.

В прошлом разматывается клубочек - находится подозреваемый, уже осужденный за педофилию, идеальный кандидат среди отсутствия улик. И тут стремительная перемена - на одежде убитого найден отпечаток, принадлежащий Джейкобу. Эндрю из человека, ведущего расследование становится по другую сторону, защищая своего сына. Я ждала, что будет более эмоционально насыщенный рассказ борьбы, полный именно чувствами отца, матери, которые вынуждены в какой-то момент начать сомневаться в собственном сыне. На деле же куда больше было судебного процесса и подготовки к нему, выстраивание защиты, среди которой всплыл факт того, что в линии Эндрю отец, дед и прадед были убийцами. Автор затрагивает тему передачи так называемого "гена убийцы". Я часто наблюдаю такую картину: приемным родителям сторонние люди задают вопрос про то, что у взятого ими ребенка могут быть биологические мама или папа наркоманы, алкоголики и тунеядцы, и не страшно ли им, что это передастся по наследству. Безусловно, все отнекиваются - не потому, что не страшно, а потому что считают это нелепицей, досужей сплетней бабок на лавочке. При этом, если по наследству передается талант, против этого обычно ничего не имеют, даже не понимая, что тем самым обесценивают усилия и старания ребенка. Тема генетики еще продолжает быть юной, не смотря на то, что ДНК, к примеру, открыли 70 лет назад , так что категорично говорить об отсутствии различных подобных генов, равно как и о их наличии, я не берусь. Но прочесть и попытаться понять, а что чувствовала я, было интересно.

После встречи Эндрю и отца сюжет, на мой взгляд, стал слишком очевидным. Потому что я смогла угадать 4 из 5 позиций (незнакомец, его действия, решения суда, девочка - угадано, финал - мимо). До финала не догадалась про причине подачи автором текста - до последнего не совсем было ясно, что же за записать разговоров читаю. И вот финал стал для меня тем поворотным моментом, который развеял начальную затянувшуюся скуку. Правда, именно за нее я снизила оценку - на мой вкус, здесь было слишком мало эмоций отца, вынужденного защищать сына и не ставить по сомнение тот факт, что, возможно, он защищает убийцу.