AntonKulakov722

30 июня 2021 г. 22:06

В процессе чтения неоднократно пускался в мечтания о том, как буду разносить эту книгу в рецензии. У меня рядом с дворцом памяти есть бассейн желчи, я туда скидываю все уязвляющее или каким-то образом ущемляющее или обижающее, чтобы потом воспользоваться по назначению.
И вот читая эту книгу, я все мое негодование складывал в тот самый бассейн. Но случилась незадача. Отведавши ковидла, видимо, в транспорте, слёг в объятьях хвори иноземной. Вместе с обонянием были потеряны некоторые когнитивные способности, а посему теперь уже и не восстановить всего того, что хотелось написать ранее.
Ну а если серьезно, то книга действительно разочаровывает. Это разочарование не связано с тем, что в ней написано, а связано с тем, чего в ней не написано.
Книгу «Русская модель управления» можно отнести к бизнес-литературе, и нужно признать, что она выгодно отличается от многих книг из этой ниши. Автор действительно постарался, проделал огромную исследовательскую работу. Об этом свидетельствует обилие цитат и ссылок на исторические источники, не связанные с бизнесом книги и интервью совершенно разных людей. Все очень интересно, но ничего не понятно… Не понятно, что с этими знаниями делать дальше.
Узнал я том, что действительно существует русская модель управления, узнал о том, как она зародилась, почему именно такая и каким образом укрепилась на территории современной России. Но что делать с этими знаниями дальше? И вот на этот вопрос в книге нет ответа. А ведь он самый главный.
Поймите меня правильно, это не претензия конкретно к этой книге или автору, это претензия к этому классу книг. В бизнес-литературе много описательных вещей. Авторы что-то очень долго кропотливо описывают и так и сяк, и в лучшем случае в конце книги сделают маленькую ущербную и неубедительную попытку показать, как использовать эти описания для дела.
И вот из этой книги узнав все про русскую модель управления, вы не сможете воспользоваться ни одной рекомендацией по улучшению управления, потому что рекомендаций нет. После прочтения книги остается только развести руками и смириться с тем, что происходит в компаниях. Такая вот русская модель управления, ничего не поделаешь.
Но ведь в реальности же все не так. Талантливые управленцы научились использовать сильные стороны этой самой русской модели управления и справляться со слабыми. Но этого не ищите в этой книге, такого в ней нет.

картинка AntonKulakov722