30 июня 2021 г. 21:49

0 Не читал, но рассуждаю.... (почти С)

Штош.... Приступим...
Читать или не читать - вот в чем вопрос? Каждый решает для себя сам любой вопрос, в том числе и этот, однако автор рекомендует не тратить время на столько скучную вещь как чтение... Ведь познакомиться с книгой можно и не открывая ее.

Я придерживаюсь традиционных ценностей в отношении книг, поэтому основная идея Байяра была для меня диковатой. Имеет право на существование, но для меня "такое себе". Возможно, все дело в том, что я - читатель, а не писательредакторрецензент. В массе своей я прочитываю книги от корки до корки, стараясь извлечь для себя выгоду не только из основной линии сюжета, но и из каждой мелочи, каждого микросюжетика, каждого поворота событий... Я подмечаю речевые обороты, стиль, язык, словарный запас. Для меня они несут такую же ценность, как и основной сюжет.

Конечно, Байяр не говорит, что его метод единственно верный, просто мы с ним преследуем различные цели. Плюсом замечу, что ставшая мемом фраза "не читал, но осуждаю" вызывает у меня бурю эмоций, среди которых нет положительных. Возвращаясь к различным целям - чтобы понять сюжет действительно не обязательно читать книгу, по крайней мере целиком, можно просмотреть ее по диагонали, почитать критику или узнать чужое мнение. Если же основная цель чтения - сам процесс чтения, то и путь к цели уже рисуется совсем другой.

А вообще, конечно, все, что я тут пишу - банальщина. Можно было бы еще порассуждать об интересной идее того, что многие из нас слышали достаточно о различных книгах, чтобы уже "быть с ними в знакомстве". Можно было бы, но какой в этом толк... Рассуждать о книге, которая учит рассуждать о книгах... Фу, как пошло.

Давайте лучше порассуждаем о стандартах организации, в которой я работаю. В своей деятельности я читаю и редактирую множество стандартов, регламентирующих ту или иную деятельность моей организации (а я работаю в авиации - не хухры-мухры, зарегламентирован каждый шаг-вздох-пук), и вот в силу профессии я редактирую все эти стандарты, привожу их в соответствие с требованиями к стандартам, ищу логические дыры в сюжете, компоную главы-разделы, исправляю несостыковки и ошибки... И с легкостью почти что. замечу, что с производством я знакома весьма поверхностно, а с деятельностью многих подразделений - вообще никак. Но это не мешает мне быть хорошим специалистом.

Так что могу сказать со всей серьезностью и ответственностью. Рассуждать о том, чего не знаешь - говно вопрос. Не хочешь читать - нет закона, обязывающего тебя это делать. Живи, читай, не читай, наслаждайся. Всё.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2021", основное задание, июнь.

окрошка