30 июня 2021 г. 21:49

Эта книга лежала в моем виш листе с 2015 года и наконец-то пришло ее время. Я была уверена, что книга с таким названием - это любовный роман, настроилась на романтическую историю, где герои влюбляются, мужчина мило и нежно ухаживает, а она тает от ласки и нежности, но не слащаво, а именно по взрослому и с красивой любовью. И то, что я получила в итоге стало для меня полной неожиданностью! Тем круче оказалось чтение!
4 истории, 4 жизни, одна (или не одна?) реальность.
У Марка и Николь была замечательная жизнь с их дочкой Лейлой. Она - знаменитая скрипачка, он - знаменитый психолог. Но когда Лейле было 5 лет она пропала. Что случилось с ребенком? Почему никто не просит выкупа, но и тело не было найдено? И пару лет спустя Марк уходит из дома бомжевать.
Но вот в день пропажи Лейлы, 5 лет спустя, оказывается, что она жива и найдена в том же ТЦ, где и пропала. Марк отправляется забирать дочку один, а жена его, Николь, куда-то уходит и просит прощения. За что? Вот тут мне уже стало очевидно, что любовным романом дело не пахнет. А когда подключилась история детства Марка и его друга Коннора, Элиссон и Эви, стало очевидно, что это история о разбитых жизнях.
Сюжет петляет во времени - показывают детство Эви, подростковые бунты Элиссон, детство Марка и Коннора в неблагополучном районе Чикаго, потом настоящее и постепенно все истории начинают переплетаться в одно целое. Причем единое целое - знакомство основных персонажей - происходит только после половины книги. Но к этому моменту читатель уже заинтригован и не может оторваться от чтения - настолько происходящее увлекает!
Кульминация книги меня поразила, а концовка оставила тихую радость с толикой грусти.
И еще - мне очень понравились рассуждения Марка и Коннора, то, как они, основываясь и помня о своем опыте, мудро старались решать проблемы в голове других людей, хотя то, что им сразу доверяли люди (после первых же диалогов) - это было странно. Но в целом в книге достаточно мудрых высказываний и вся она какая-то наполненная тихой грустью что ли. И ярко показано, что деньги в жизни не главное, а родным и близким нужно доверять! Потому что без доверия очень тяжело жить!
Хотя "вотэтоповорот" меня шокировал и я поняла, почему автор в аннотации просит не рассказывать о концовке книги. Для того, чтобы прочувствовать этот удивительный момент, нужно не быть к нему готовым! В противном случае вся интрига и интерес к книге пропадут!