Eli-Nochka

30 июня 2021 г. 21:37

Странная, тягучая, почти не заполненная какими-то увлекательными событиями, но категорически не отпускающая, книга. Довольно хрупкая — одно неловкое движение и она разобьется на тысячу маленьких осколков, которые будет невозможно собрать. И это не пустая метафора, я читала эту историю почти не дыша. Я не могла читать ее урывками в метро или между делом, ибо мне казалось, что от текста начинают откалываться какие-то куски, он перестает быть цельным и связным, события перестают перекликаться между собой и все, что остается — это красивый текст, увы, не наполненный содержанием. В «Девушку на качелях» надо нырнуть с головой, сесть на эти качели и чтоб до тошноты и подкашивающихся ног. И тогда, возможно, но совершенно не точно, откроется вся красота этого узора, проработанного мастером до мелочей.

Алан Десленд, в юности имеющий задатки к паранормальным способностям, а сегодня — самый обычный, даже в некоторой степени заурядный молодой человек, держит лавку с фарфором, которая одновременно и его хобби, и его работа. Его мало интересуют девушки, даже совсем не интересуют, зато он отлично разбирается в фарфоре, его дело довольно успешно, он с удовольствием бывает на аукционах и выставках, имеет хорошее образование, его идеи в рамках магазина оказываются вполне успешными и в целом он вполне доволен своей жизнью. Ему не чужд выбор — продать и заработать или владеть и получать от этого удовольствие. Но как-то он балансирует на грани, что-то вызывает в нем чувства, с чем-то он расстается без сожаления, при этом его финансы в идеальном порядке, все строго и по полочкам, без лишних трат и безумств.

Но однажды, как бы банально это не звучало, он встречает девушку, которая лучше любых статуэток и денег. Он долго отмахивается от чувств, которые она в нем вызывает, потому, что с самооценкой у парня некоторые проблемы и он считает, что в него нельзя влюбиться, а ему в безответном формате лучше сохранять здравый смысл, но оказывается, что чувства взаимны. И где-то на этапе знакомства произошел диалог между Аланом и девушкой, Карин, который, с одной стороны, вообще ничем не примечателен, а с другой вызвал у меня дикий ужас, хотя там еще сюжетно вообще ничего не понятно. Алан что-то рассказывает о себе, задает вопросы, а Карин умудряется не ответить ни на один! Она не молчит, все выглядит довольно естественно, так, что Алан даже, кажется, этого не замечает, но как же жутко стало в тот момент, какая же странная штука любовь, которая застилает глаза и заставляет не видеть очевидного! Конечно, Алан оправдывает ее всю дорогу — ей тяжело, она не должна, он ее любит безусловно, что бы та ни натворила в прошлом, но Карин хранит свою тайну и отдается на волю любви.

Сразу оговорюсь — в любовь со стороны Карин мне вообще не поверилось. Алан — да, забыв о делах, родне и вообще всей своей размеренной жизни он бросается в омут с головой, местами робеет, но полностью подчиняется Карин, ее желаниям и требованиям. А вот она, кажется, просто позволяет себя любить, честно отрабатывает свой хлеб и пытается забыться. Нет, она безусловно старается быть примерной женой, быть мужу помощью, и, вполне возможно, ей какое-то время интересна эта роль. Она с удовольствием общается с людьми, они же находят ее совершенно чудесной. Но куда бы мы ни приехали, мы вовсюда берем себя. Карин не удалось сбежать от своих демонов. Автор ничего не говорит напрямую, но выводы читатель вполне способен сделать и сам.

Очень английская книга, размеренная, неспешная, без экшена и драмы (да, даже драмы не случилось, ведь Алан уже все знал, просто не разрешал себе это понять). Поначалу довольно сложно раскачаться — очень густой язык, сквозь который сложновато продраться. Но автор не сворачивает на плохую дорожку, где форма превалирует над содержанием. Он не заигрывает со словами просто для того, чтобы сойти за умного, он наполняет предложения смыслами, образами, ассоциациями, что позволяет читателю максимально погрузиться в эту историю. Кажется, что ничего не происходит, но как же сложно оторваться.

Мистические существа или обычные люди — кто знает. Конечно, легче всего списать на потусторонних существ, но… Зачастую люди делают вещи, которые никакой мистике и не снились. Вообще, человек — это самое страшное, что есть вокруг. Он может совершать такие вещи, о которых даже говорить не хочется. Так что я склонна отмести все мистические проявления и оставить только голую неприглядную реальность.