VanderenSouk

30 июня 2021 г. 20:57

4 Действительно смешной РомФант

Недавно я прочитала вторую для себя книгу Марины Ефиминюк - «Первая невеста чернокнижника». Я пребываю в приятном удивлении от того, как мне зашла эта история! В сравнении: данная книга понравилась чуть-чуть больше, чем «Скандал в Институте благородных девиц». Авторский стиль и там, и там хорош, однако именно здесь сеттинг мне пришелся больше по душе. «Первая невеста чернокнижника» уже давно в продаже — да и до сих пор, по-моему, в ней есть. Странно, так как более новые книги исчезают с полок, а эта все не раскупается… Факт достаточно печален, ибо история суперская. Выходила она в серии «Звезды юмористического фэнтези». Я на сию подборку поглядывала не то что бы косо или с опаской — попросту не была интересна; приобретала только знакомых авторов: ту же Вудворт всю скупила себе на полку. А вот Ефиминюк и ей подобных — к сожалению, нет. Именно в то время, как мне кажется, она не была на слуху в мире ромфанта, а вот после «Института…» автор популяризировался. Данная история незаслуженно забыта, и потому у вас всё ещё есть шанс приобрести на бумаге такое замечательное произведение.

О чем же оно? Представляете, это то самое попаданчество, но совершенно не типичное и не глупо каноничное, а жутко смешное. Главную героиню случайно призывает в другой мир ученик чернокнижника. Как вы понимаете, ученик из него ещё тот… Так просто девушку обратно не вернуть, да и вообще не до конца понятно, получится ли. В надежде на возвращение домой придётся временно обустроиться в этом мире, сохранив голову на плечах. Наша героиня так часто оказывается в каких-то ужасно опасных или щекотливых ситуациях, что сохранность её бренного тела в целостности — реально тяжелая задача. Автор максимально усложнял жизнь и ей, и магу-чернокнижнику, которому приходилось её выручать. В принципе, по названию понятно, где будет закопана романтическая линия.
И знаете… Это такая отличная книга! Брала её после маньячного нон-фикшена: было просто отлично. Большая часть книги прочитана вне дома; пару раз прям пробирало на смех, а улыбка стабильно не сходила с лица. Юмор здесь как нужно: не перешагивает тонкую черту и остается реально смешным, сарказм и ирония к месту. Мне казалось, что «Институт…» смешной, но в этой истории я ещё больше ловила себя на мысли, что это жутко весело. Автор — тот человек в РомФанте, которого действительно можно считать «главным специалистом на районе» в юмористическом поджанре. Ещё на примете есть Бруша и Юраш, однако они — 50 на 50; читала только по одной книге, надо перепроверять. У Ефиминюк же — подтверждённая пальма первенства. Когда у вас плохое настроение, когда вы не то что в депрессии, — там нужно что-то посильнее, — когда вы думаете, что, возможно, хорошая книга сможет вас вытащить из меланхолии, то пред вами точно нужный вариант. Главная героиня бойкая, задорная и при этом не раздражающая, а действующая по ситуации совершенно логично и верно. Главный герой — терпеливый, сильный чернокнижник: все так, как нужно.

Минус этой истории — если это вообще можно считать таковым — то, что происходило в конце. Опасность, которая витает вокруг героев, но они её не замечают — глупо. Видимо, в данной ситуации автору попросту надо было, чтобы они не заметили угрозы, и какой-то мини-апокалипсис наступил только ради кульминации сюжета.
Есть и второй нюанс. У меня так и остался неразрешенным вопрос: что же там с продолжительностью жизни героини и героя? Ему, вроде как, за семьдесят, он маг, долгожитель, но она-то — человек! Я думала, что они в конце пройдут какой-нибудь обряд, дабы героиня жизнь себе продлила, однако автор нам ничего подобного не показал. Момент остался в неизвестности... А так — шикарная история! Ефиминюк однозначно вошла в мой личный топ. Я скупила почти все её книги: буду читать и радоваться. Конечно, не подряд: пара подобных историй без остановки друг за другом даже в самом лучшем исполнении может приесться и не вызвать восторгов, поэтому нужно стараться разбавлять. Взять одну из книг автора под настроение — это идеально. Писательница просто молодец. Удивительно и замечательно, что есть люди с таким чувством юмора: светлым, не вульгарным, а поднимающим настроение и заставляющим улыбаться.
Моя оценка — 8/10.