30 июня 2021 г. 20:00

Без лишней скромности скажу что мы с Карлом Саганом - единомышленники. Мне, воспитанной на "Звездных войнах" и научной фантастике Саймака, Маккефри, Ефремова и прочих, всегда казалось совершенно естественным, что человечество должно стремиться к звездам, к покорению других планет. И все это в таких радужных тонах, когда лучшие представители человечества на прекрасных кораблях открывают новые миры. Ну а куда же еще нам развиваться?
Но Саган тут меня немного спустил обратно на Землю. В своих размышлениях о космическом будущем людей он обрисовывает ряд политических, этических и экономических проблем, о которых я даже не задумывалась в своих фантазиях о "кораблях, бороздящих просторы Большого театра". В частности - а имеем ли мы право соваться на другие планеты, если свою то уберечь не можем? А не захочет ли очередной гитлер псих использовать технологию по отклонению орбиты астероида от земной наоборот - чтобы направить астероид вместо ракеты? Вот это был реально неожиданный взгляд на вещи. И ведь ученый прав, чертовски прав.
В остальном конечно книга устарела, исследования космоса с той поры продвинулись, но не сказать, что значительно - ведь на Луну мы снова не полетели, на Марсе до сих пор нет колоний, беспредел. Зато открыты тысячи экзопланет, слетали к Плутону и сфоткали черную дыру. Результаты средние, я считаю.
Я ожидала чего-то более революционного, но волю своей фантазии автор дал в "Контакте", за что я эту книгу и обожаю. Здесь же чувствуется сдержанность в прогнозировании и предположениях из-за недостатка данных и исследований. Только размышления о наших возможностях и том, что человеку было известно о космосе на момент написания книги.