Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 июня 2021 г. 18:51

4 Взрослые мальчишки, или Маленькие мужчины

Зная, что существует градация на мальчуковые и девичьи книги, я не сторонница подобного деления, ведь тогда значительно сократится объем читаемых историй, так как я не фанат ни любовных розовых соплей, ни военных похождений с позиции тактических действий. Однако не отметить мужскую полярность "Сталки и компании" я не могу, так как понимаю, конечно, о чем свидетельствуют поступки героев, как характеризуют ребят их выборы, но не ощущаю вовлеченности, поскольку мотивация и интересы отличаются от парнишек - будущих военных. Жук, Сталки и Мактурк умеют отстаивать свои позиции, противостоять врагу, просчитывать ходы, формируя тактики и стратегии, - это величайшее их достоинство, но действуют ребята исходя из мести, собственной "в их головах" дисциплины и желания проучить, что не соответствует моим ценностям развития личности, предполагающим в первую очередь поступки во имя движения собственного духа, а не показательности в честь других и для других.

картинка Sandriya

Вместе с тем трое парней - настоящие люди, а не лишь выдуманные персонажи, ведь их прототипами является сам Киплинг и двое его приятелей, которые при всей мальчуковой шаловливости с подростковым отстаиванием не на жизнь, а на смерть собственных границ действительно благодаря таким качествам и чертам характера выросли в настоящих мужчин, лишившись которых, разрушилась Британская империя. Каким бы ни было противоречивым отношение к их поведению и действиям, часто переходящим рамки адекватного реагирования на совершенное в сторону ребят, мальчишки только сохраняя в себе запал, силу воли и умение ответить могли выжить на войне и защитить свое, отстояв его перед лицом противника. Да и вообще именно из самых своенравных людей обычно получается действительно нечто стоящее, а не из тех, кто боится сделать шаг в сторону от правил, не умеет четко продемонстрировать, что можно в его сторону совершать или говорить, а что нет, не имеет собственного мнения и не умеет гнуть свою линию несмотря на все препоны.

Тем не менее, атмосфера, искусно выписанная Киплингом, все же в большей степени затягивает в свои сети мужскую аудиторию - как минимум это видно из симпатии Стругацких, а затем и Тарковского, для которых Сталки стал прототипом Сталкера, которого я безумно люблю, но с девичьей позиции совсем не вижу в этом персонаже (откуда такая ассоциация на вдохновение). Мужская логика, мужская мотивация, мужская мощь сквозит в этой истории, а прочувствована она может быть по-настоящему лишь мужчиной, женщиной, если умная, только понята.

КПДЛ - спасибо за совет, YuliyaPit :))
Собери их всех

Надеюсь, книга не совсем разочаровала ))

4 из 5 - очень даже хорошо))

Это да, и рецензия отличная! Но я имела в виду вот это внутреннее ощущение разочарования, когда вроде все хорошо - но не мое ))) У меня такое бывает :)

Спасибо большое) А, нет-нет, тут чисто по полу несостыковка, а не по предпочтениям, понимаю, что будь мальчишкой, прониклась бы точно))