30 июня 2021 г. 17:22

5 Хорошо-то как

Люблю читать Алину Пожарскую: от неё внутренний мир расхламляется и с миром внешним нормальный контакт восстанавливается. Каждый раз на волшебство похоже. Ведь обычно как бывает? Берёшь, например, книгу о волонтёрах и приюте для животных…

… и ожидаешь, что вот сейчас тебя начнут совестить, на мозолях твоих отплясывать, слезу из бедных глазок выжимать и всякое-разное в душу пихать. Ну так я обычно и не беру. Как раз потому, что в случае манипуляции со стороны автора долго очухиваться (если сработало) или отплёвываться (если грубо сделано) придётся.

С Алиной Пожарской — другой случай, после её «Записок с Белого Острова» у меня есть базовое доверие автору, поэтому —

… берёшь, например, книгу Алины Пожарской о волонтёрах и приюте для животных. И происходит странное. Читаешь вроде бы о бездомных кошках и собаках, о людях, которые помогают им, не помогают, вредят или всячески порицают помогающих. А в итоге оказывается, что читаешь о себе. Не в том смысле, что «ах, как про меня написано!», вовсе нет. Тут всё гораздо интереснее.

У текстов Алины Пожарской есть две особенности, которые меня подкупают: уважение к другим (а значит, ненавязывание своей точки зрения, отсутствие манипуляций и давления на читателя, какой бы ни была тема) и откровенность. Мне, например, бывает очень сложно не хитрить при общении, всегда хочется защититься и часть себя, своих мыслей и эмоций спрятать. Но при таком отношении к собеседнику и разговор получается ущербным, исключительно информативным.

А здесь — откровенность за откровенность — видимо, чувствую, что меня не укусят, и перестаю контролировать себя и даю себе возможность пообщаться с другим по-человечески. Перестаю бояться и сопротивляться. Вот тут-то и срабатывает волшебство. Магия доверия. У меня такое с книгами было только в подростковом возрасте, когда я читала не для погружения в другой мир, не ради закрученного сюжета (хотя это я тоже люблю), не из сочувствия героям или восхищения ими (хотя классный герой — это всегда круть). А ради диалога с другим человеком, полноценного диалога, основанного на доверии.

Именно так я читаю Алину Пожарскую. Мы разговариваем.

И за время нашего разговора всё, что казалось мной, но мною не было, отваливается. Потому что — оно тут зачем? И хочется это ощущение зафиксировать (чем я сейчас и занимаюсь) и продлить.

«Другие вольеры» — это не только о животных, которые по разным причинам живут в вольерах приюта (зоопарка, зоомагазина и т.д.), но и о людях. Мы живём вроде как на свободе, а по факту — в таких же клетках, и оказались там по собственной инициативе, недосмотру или с небольшой помощью «друзей».

И волонтёры — это не только те, кто помогает попавшим в беду, одиноким и брошенным животным. Это те, кто помогает. Точка.

И когда в финале собака Бульба бежит «по рыжему предзакатному полю», рядом с ней бегу я. «И нет во мне ни печали, ни зла, ни гордости, ни обиды», как поёт один прекрасный товарищ. Есть мир, и я в нём. Нам хорошо вместе. И я знаю, что нужно делать, чтобы так продолжалось как можно дольше.