jaels

книжный обыкновенный

30 июня 2021 г. 17:02

3.5 Спойлер Круговая порука зла

Написано очень хорошо. Но... Безнадежность? Беспросветный мрак и фатализм? Не знаю даже, как еще лучше описать послевкусие от прочтения.

Да, с самой первой книги было ясно, что автор не отличается добродушием, и наверное, уже никого не удивить смертью персонажей, но не это повлияло на мое впечатление о книге, а скорее сам замысел.

Жажда власти, удовлетворяемая за счет лжи и предательств. Паутина, бесконечная паутина зла, опутывающая всё больше и больше глупеньких марионеток. Некоторые из них не только имели наивность полагать, что они в силах что-то изменить, но и до последнего напрасно верили, что от них что-то зависит, что они могут принять хотя бы одно своё собственное решение.

О, иногда нам, читателям, тоже находящимся в этих хитросплетениях, показывали морковку, за которой мы топали через страницы, но надежду на то, что что-то может поменяться, у нас снова отберут - абсолютно везде дотянулись щупальца главного интригана этой трилогии.

Попадая в ловко сплетенную паутину, практически каждый из персонажей не просто становился частью ее узора - он становился соучастником, множа зло уже по своей воле. Это объясняется страхом за собственную шкуру - люди готовы на всё, лишь бы прекратилась боль, лишь бы они остались в живых, и за это их трудно винить. Но эту бесконечную круговую поруку зла, где жертва становится палачом, смоги разорвать только те, кто не боится смерти - Логен и Ферро. Конец книги снова подталкивает нас к чувству надежды о том, что возможно, шанс на изменения, вроде бы, остается. Но я на эту удочку больше не хочу попадаться.

"Жизнь несправедлива" - лейтмотив произведения, и я не буду с этим спорить, но на мой вкус, всё обернулось совсем уж безрадостно.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "Колесо года",

Я обычно кричу, что Аберкромби - самое тёмное из темного фэнтези именно из-за финала. Так закольцевать историю, чтобы свести на нет весь новый опыт героев, вернув их, по сути, на стартовые позиции... Это жестоко.

Да! Я такой безнадеги еще не встречала. Это уметь надо, так с читателями поступать)

Я не знаю пока о чем речь у Аберкромби, и надеюсь, когда доберусь про этот спойлер забуду)), но про закольцовку сюжета, сразу вспомнила цикл, который вроде не предвещал, был довольно юмористическим и таким классным, так что концовка вообще землю из под ног выбила. Хотя может автор и был добрее к герою, фиг знает, дочитаю Аберкромби и сравню)

А что за цикл?

Ну, это спойлер к циклу, но если хочешь - напишу)

В личные, давай!)