Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

30 июня 2021 г. 16:04

А. Н. Энгельгардт - личность уникальная. Это ученый-химик, бросивший службу науке и подавшийся из Петербурга в деревню Батищево Смоленской области помещиком. Причём он не спился, как многие. Он не барин, который, скажем так, делегирует всё приказчику, а сам просто снимает пенки. А.Н. сам полностью погружается в ведение хозяйства, становясь своего рода фермером. Поэтому в этой книге письмо за письмом очень точно, скрупулёзно, детально и со знанием дела описываются ВСЕ процессы ведения хозяйства, быт, жизнь крестьян в период 1870-80-ых годов, как раз после отмены крепостного права и постепенного слома той системы, что существовала до 1861-го года столетиями.

А.Н. выступает своего рода даже возмутителем устоев, когда на страницах книги обсуждает какие-то сельскохозяйственные выставки, заседания комиссий. Как человек от земли, видящий все необустройства и проблемы воочию. Ратует за крестьян, в частности за разумную оплату труда последних. Работники его уважают.

"Письма" конечно в своё время были интересны и полезны именно своей практической стороной. И я думаю они наделали достаточно много шума после выхода из печати. Сейчас же их ценность в качестве литературного памятника эпохи и крестьянско-помещического быта второй половины 19-го века.

Что касается восприятия книги современным читателем - да, местами читается конечно непросто, очень много подробностей обработки земель, расчета за работы перед крестьянами и прочие бытовые моменты жизни в деревне. Есть повторяющиеся мысли, их немало. Поэтому всецело увлечься произведением и оценить его по полной может наверное только человек, глубоко заинтересованный в теме либо изучающий его для учебы. Потому что, например, лично мне деревенская тема интересна, но не в таком глубоком погружении, скажем так.