kIraMaximova

30 июня 2021 г. 15:49

5 Разоблачи меня, если сможешь

Романы Киза это как раз тот случай, когда можно читать книги снова и снова на одну и ту же тему. При условии, что вы любите психологические триллеры, конечно.

«Разоблачение Клаудии» пришло ко мне случайно, но фамилия автора на обложке так и манила, обещая пусть и не революционное в смысле литературы, но гарантированно захватывающее приключение в лабиринте человеческих страстей, если угодно.

Зимой 1978 года некая Клаудия Яско пришла с повинной в полицию. Она чистосердечно призналась в двойном убийстве, рассказав детали, которые мог знать лишь тот, кто побывал на месте преступления. Ее, разумеется, арестовали – потому что копы на тот момент уже целый месяц бились над расследованием и не сдвинулись ни на дюйм. Но некоторое время спустя Яско отпустили, сняв все обвинения. Потому что она некоторым образом убедила себя в том, что играла в этой трагедии главную роль.

Киз пошел по тому же пути, что и с Билли Миллиганом, счастливым обладателем множественных умом. Писатель изучил Клаудию, тщательно исследовал ее историю и рассказал обо всем, что ему удалось узнать. В свойственной ему суховатой публицистской манере.

Роман довольно динамичный, условно разделенной на две части. В первой Яско сдается полиции, во второй проделывает фактически то же самое с писателем. Она приходит к Кизу с тем, чтобы он написал о ней историю, пытаясь разобраться, что происходит в голове у женщины, путающей реальность с фантазией и проживающей вымышленный сценарий как историю собственной жизни.

Словом, если вы любите напряженную психологическую прозу, но без спекуляций на базовых страхах и эмоциях, вам сюда.